Выбрать страницу

РЕШЕНИЕ ЧЕРКАССКОГО ЕПАРХИАЛЬНОГО СОВЕТА от 2 марта 2022 года

РЕШЕНИЕ
Черкасского Епархиального Совета
от 2 марта 2022 года

1. Во время военных событий, коснувшихся всех слоев общества, духовенству, монашеству и мирянам Черкасской епархии благословляется приложить все усилия для помощи нашему народу в это непростое время испытаний. Благословляется всестороннее участие в волонтерской деятельности, организация питания нуждающихся, финансовая и материальная помощь, организация укрытия и бомбоубежищ при церковных зданиях, сбор одежды и всего необходимого для военнослужащих и беженцев.

2. Благословляется усиление молитв за страждущий украинский народ и скорейшее прекращение боевых действий. Храмы Черкасской епархии должны быть всегда открыты, а молебны о водворении мира в Украине должны проходить по возможности ежедневно. Нужно акцентировать внимание людей на необходимости как можно более частых исповеди и Причастия святых Христовых Таин, особенно для тех, кто отправляется в зоны боевых действий.

3. Во всех храмах и монастырях Черкасской епархии благословляется огласить Обращение Священного Синода Украинской Православной Церкви от 28 февраля 2022 года по поводу войны в Украине, которое является выражением официальной позиции всей нашей Церкви и в частности Черкасской епархии, ее правящего и викарных архиереев.

4. В связи с тем, что, пользуясь нашей общей бедой – войной – некоторые искусственно нагнетают агрессию по отношению к Украинской Православной Церкви и постоянно ищут поводов для ее эскалации, одним из которых является поминовение Святейшего Патриарха Кирилла на богослужениях, благословляется временная приостановка этого поминовения там, где оно сегодня представляет угрозу Церкви.

5. Отдельно обращаемся к отцам благочинным и духовенству епархии: приложите все усилия, чтобы сохранить корабль Украинской Православной Церкви и Черкасской епархии несокрушимым и непоколебимым во время войны. Сделайте все, чтобы никому не позволить сейчас расшатать его, какими бы благими намерениями это не оправдывалось! Не становитесь неразумными слугами диавола! В это время тяжелых испытаний для нашей Церкви, не совершайте очередного раскола под какими бы то ни было лозунгами. Кто зашатался – станьте ровно на ноги. С Божией помощью все будет хорошо. Не слушайте провокаторов и не принимайте для себя эмоциональных решений. Все вопросы канонического устройства в Церкви можно будет рассматривать, когда наступит мир. А он обязательно наступит! Объединимся сегодня вместе, чтобы перейти эту пропасть войны, чтобы сохранить, не растерять, не потерять нашу Матерь – Украинскую Православную Церковь!

Количество просмотров: 377

Эта запись также доступна на: Украинский

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
« Бер    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!