Выбрать страницу

Рождественское послание митрополита Черкасского и Каневского Феодосия

«Что Тебе принесем, Христе, яко явился
eси на земли яко Человек нас ради?»
(Стихира Рождества Христова)

Возлюбленные о Господе всечестные отцы,
боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!
Сердечно поздравляю всех вас с праздником Рождества Христова!

Золотые нити любви льются сегодня в наше сердце из Вечности! Благоухают дары волхвов, слышится вдали ангельское славословие, ликует наша душа! Рождество Христово – это всегда Встреча. Встреча человека с Богом.

В дни поста и в сам праздник Рождества человеческая душа становится тихим и молчаливым вертепом, ожидающим рождения Христа в своем сердце. Христианин должен жить ожиданием этой Встречи. Встреча эта должна быть желанной, выстраданной, вдохновенной, исполненной трепета, радости и любви.

День Христова Рождества – это торжество Божией любви к людям. Всесильный Бог принимает человеческую плоть, чтобы возвысить нас, грешных и немощных, к небесным высотам. «Сын Божий стал сыном человеческим для того, чтобы человек сделался сыном Божиим», – говорит святой Ириней Лионский. И именно это чудо пришествия Бога на землю становится важнейшей вехой в деле спасения всего человечества от рабства греха, проклятия и смерти.

Кондак Рождества Христова доносит до нас, что это важнейшее событие в истории человечества воспето всем мирозданием, Небесным и земным миром. Ангелы и пастухи вместе радуются и славословят воплотившегося Бога. Но кажется, что это только капля в море. Что такое всего несколько пастухов, да три мудреца с востока, спешащих с дарами для Царя Небесного, по сравнению с необычно многолюдным, по случаю переписи, Вифлеемом? Ведь все эти люди просто не заметили Христа, пропустили Того, пришествие Которого ждали многие столетия. А весь остальной мир? Где все эти люди, ради спасения которых воплотился Спаситель?

Воистину, «много званных, но мало избранных» (Лк. 14:24). И все же это первый шаг, символ грядущего единства, в котором «нет ни еллина, ни иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос» (Кол. 3:11). К этому единству призывает нас Господь. О нём Он молился Богу Отцу со словами: «Да будут едино, как Мы едино» (Ин. 17:22). Это единство воплощено в Церкви, она его сохраняет на протяжении всей своей истории.

Но как важно сохранять наше духовное единство именно сейчас! В наше время, когда все разобщены, когда людям всей Земли ограничивают личное общение и передвижение, когда нас заставляют, зачастую неоправданно, полностью изолироваться друг от друга, когда верующим во Христа запрещают собираться во всей полноте для совершения Литургии.

Конечно, нельзя отрицать смертельной опасности вируса COVID-19 и его последствий для людей из медицинских групп риска, в том числе и среди наших верующих. И нужно делать всё необходимое, чтобы защитить здоровье и жизнь каждого человека от опасной инфекции. Но при этом нас, верующих, не может не беспокоить тот факт, что сегодня в мире, под прикрытием заботы о здоровье людей, брутально нарушаются основополагающие права и свободы человека и всего человечества. Прежде всего, это проявляется в том, что граждан многих стран принудительно заставляют вакцинироваться. А затем, в худших традициях тоталитарных режимов, людей начинают делить на вакцинированных и не вакцинированных. Сегодня “забота о здоровье человека” даже у нас в стране дошла до абсурда: наших не вакцинированных сограждан отстраняют от работы и лишают их средств к существованию, обрекая тем самым на нищету. Ко мне, как к Черкасскому архиерею, обращается множество людей, в первую очередь педагогов, и людей других профессий, которые уже потеряли работу, или стоят на этой грани из-за такой дискриминации. Что это, если не попрание Богом данного дара Свободы? “Итак, стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства”, заповедует нам Апостол (Гал. 5:1). И мы, верующие люди, никак не можем согласиться с таким бесцеремонным и тотальным нарушением свободы и прав человека, чем бы это не оправдывалось.

Но, не смотря на остроту ситуации, в которой сегодня оказалась и Церковь, и всё наше общество, жизнь продолжается. И вот уже почти два года, как мы стараемся сохранять единство на расстоянии, осваиваем новые дистанционные формы общения с родными и близкими. Однако, сегодня уже из собственного опыта мы можем твёрдо сказать, что никакое онлайн общение, никакой просмотр богослужений в трансляции, не могут полноценно заменить единства верующих на Божественной Литургии, собранных вокруг единой Чаши Христовой. Очень важно для православных христиан быть вместе не только духовно, но и телесно, собираться вместе для общей молитвы. И наши молитвы сегодня о тех, кто не может быть вместе с нами. Давайте посмотрим вокруг: быть может, кого-то сегодня нет рядом, кто каждый раз стоял рядом и молился. Поздравим и их с праздником, не будем сдерживать той радости, которую мы получили сегодня. Мы все нуждаемся в поддержке и теплоте искренней любви, которая изгоняет всякий страх!

«Что Тебе принесем, Христе, яко явился eси на земли, яко Человек нас ради?», поет сегодня Церковь. И на самом деле, чем мы, живущие в XXI веке, можем отблагодарить Господа нашего, даровавшего нам такую неизреченную милость? Проявляя истинную веру, горячую и действенную любовь друг к другу, к окружающим людям, мы должны, в меру своих сил, приносить свои дары Богомладенцу Христу.

Минувший год в жизни нашей Черкасской епархии был ознаменован многими знаковыми событиями. Впервые был проведен Съезд православных педагогов Черкасщины, полноценно вошла в рабочий образовательный режим Первая Черкасская православная гимназия, открылся епархиальный Духовно-просветительский Центр с целым спектром катехизаторских и образовательных направлений для детей и молодёжи. Было проведено большое собрание представителей мужских и женских монастырей Черкасщины; имели также возможность собраться на свой съезд все матушки – жены священнослужителей Черкасской епархии, увидеть друг друга, пообщаться, поделиться опытом. На протяжении всего года в епархии активно проводилась образовательная, благотворительная и социальная работа с многодетными семьями, школами-интернатами, заведениями для детей сирот. Все больницы Черкасс, ряд районных больниц и санаториев были благотворительно обеспечены противовирусными медикаментами, все общеобразовательные школы и ВУЗы областного центра были снабжены епархией десятками тысяч медицинских масок. Также в истекшем году образовалось и начало своё служение Марфо-Мариинское сестричество милосердия, сестры которого отдают свои силы, свои средства и, главное – свою любовь – нашим обездоленным соотечественникам. Кроме того, в епархии была продолжена работа по исследованию подвига новомучеников и исповедников нашей земли, незаслуженно забытых святынь; издано несколько книг и ряд печатных материалов духовно-просветительского содержания. Всё это стало возможным благодаря слаженной и самоотверженной работе многих священнослужителей, монашествующих и мирян нашей епархии на благо своей Церкви и своего края. Тем не менее, перед всеми нами и ныне необозримое поле трудов по духовному созиданию Черкасской епархии, по возрождению ее святынь, возрождению многовековых устоев и традиций Православия.

Не смотря на то, что современный мир все более и более наполняется неверием в Бога, духом противостояния, пороком и пренебрежением к добродетелям, мы, православные христиане Черкасщины, стараемся смотреть в будущее с надеждой на Бога и упованием на Его помощь. Не смотря на то, что сердца многих людей сегодня наполняются страхом перед будущим, давайте чаще вспоминать слова Господа Иисуса Христа: «Не бойся, только веруй!» (Мк. 5, 36) и жить этими словами!

Сердечно поздравляю всех Вас всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры с Рождеством Христовым! Пусть великий и спасительный праздник Рождества наполнит наши души светлой радостью, дарует мир и благоденствие каждой семье, согреет сердца обездоленных и скорбящих, озарит наши сердца теплом любви, которую Бог явил человеку в Своем Рождестве. Благословение Господне да пребывает неотступно с вами в грядущем Новом 2022 году!

 «Христос рождается, славите!»

Смиренный
† ФЕОДОСИЙ
милостью Божией
Митрополит Черкасский и Каневский

Рождество Христово,
2022 года
г. Черкассы


 

Количество просмотров: 225

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, Яндекс.Дзен и в других соц.сетях...

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
« Бер    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!