Выбрать страницу

«Как близки нашему народу и нашей Церкви Печерские святые!» – служение и слово епископа Боярского Феодосия в Неделю 19-ю по Пятидесятнице

«Как близки нашему народу и нашей Церкви Печерские святые!» – служение и слово епископа Боярского Феодосия в Неделю 19-ю по Пятидесятнице

11 октября, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, день памяти Собора преподобных отцов Киево-Печерских, в Ближних пещерах (прп. Антония) почивающих, викарий Киевской Митрополии епископ Боярский Феодосий совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме г.Киева. Его Преосвященству сослужило духовенство храма.

Во время богослужения владыкой была прочитана молитва Господу Вседержителю о мире и прекращении междоусобной вражды в Украине. В завершение Литургии епископ Феодосий обратился с прихожанам проповедью.

«Как близки нашему народу и нашей Церкви Печерские святые! Сколько раз в году мы празднуем память Печерских святых!». И в этом обилии праздников, посвященных преподобным отцам Киево-Печерской Лавры, Преосвященный владыка отметил ту большую любовь и глубокое почитание, которыми во все времена наш народ окружал своих святых. Эта любовь никогда не оставалась односторонней, ведь святые помогают нам, они помогают в наших нуждах, когда мы их об этом просим. «К пустому колодцу люди не идут», – подчеркнул Владыка, отмечая, что лучшим свидетельством помощи и жизни святых после их смерти, является то количество людей, которые ежедневно просят и получают в пещерах помощь от Печерских святых.

Преосвященный владыка призвал всех приобщиться к этому опыту и испытать на себе чудодейственую помощь Печерских святых, которую они сразу подают в ответ на искреннюю молитву и наше теплое к ним расположение: «Каждый из нас, кто не имеет еще опыта общения с Печерскими святыми и не имеет опыта обильной Божией помощи по их молитвам, может этот опыт получить. И этот опыт открыт каждому из нас. Есть необходимость? Какая-то нужда? В земном ли каком-то деле, или в духовной брани, либо в том, чтобы наладились наши отношения с ближними… Идемте в Пещеры и будем молиться святым!».

А на примере чудесного лова рыб Апостолами, о котором повествовало сегодня Евангельское чтение, Его Преосвященство показал, как важна Божия помощь в нашей жизни и как важно испрашивать Его благословение на наши дела, чтобы они были успешными и реализовались плодотворно. DSC_0202_новый размерКак часто бывает, когда, казалось бы, вопреки всем обстоятельствам, все складывается наилучшим образом – тогда, когда нам помогает Бог, Созидатель и Творец!

В заключение своего слова Его Преосвященство призвал ценить то, что нам дана от Бога такая привилегия – жить рядом с Киево-Печерской Лаврой, великой святыней. Владыка посоветовал, по возможности чаще посещать Лавру, обращаться в молитвах к Печерским святым, пожелал, чтобы святыня эта была у нас не только в словесном почитании, а чтобы она освящала и просвещала наши сердца.

Количество просмотров: 335

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, Яндекс.Дзен и в других соц.сетях...

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
« Бер    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!