«Воплощение Бога воскресило душу еврейского народа… И наши души Господь воскрешает Причащением», – служение и слово епископа Боярского Феодосия в Неделю 21-ю по Пятидесятнице

25 октября, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, викарий Киевской Митрополии епископ Боярский Феодосий совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме г. Киева. Его Преосвященству сослужило духовенство храма.

Во время богослужения владыкой была прочитана молитва Господу Вседержителю о мире и прекращении междоусобной вражды в Украине. В завершение Литургии епископ Феодосий произнес проповедь по теме Евангельского чтения.

“Сегодняшнее евангельское чтение повествовало нам о том, как Господь наш Иисус Христос встречает при входе в город Наин похоронную процессию. Мать вдова хоронит своего единственного сына. И Господь, видя ее горе, говорит ей: «Не плачь». А ее сыну: «Юноша! тебе говорю, встань» (Лк. 7; 13-14). И сын, к великой радости матери, воскресает, оживает и встает. Подобным образом Господь во время Своего земного служения воскрешал людей неоднократно”.

Преосвященный епископ Феодосий обратил внимание верующих на то, что этот евангельский отрывок рассказывает нам не только о чуде воскрешения отрока. За ним стоит еще большее и важнейшее чудо – воскрешения Господом душ человеческих, которые стали свидетелями Его чудес и слушателями Его слова. Более того, воплощение Бога Слова – пришествие Мессии, Его учение воскресило саму душу еврейского народа, которая к тому времени была почти мертва, погибала. Господь наш Иисус Христос многократно обличал ложь учителей народа, книжников и фарисеев, их надменность и лицемерие – путь духовной погибели, по которому они своим примером вели верующих в Истинного Бога иудеев. И те, кто жаждал Правды, кто готов был принять живую воду Истины – с радостью откликался на слова Христовы.32

Так же и каждую отдельную душу, убитую грехом, воскрешает Господь. Но для этого нужно осознать и признать свою духовную “мертвость”, нужно осознать, что я живу, чувствую и мыслю не так, как Господь заповедал человеку, что мои грехи являются преградой между мною и Небом, что я должен измениться; в таинстве Исповеди принести Богу покаяние, и с должной подготовкой и сокрушением о своих грехах, через Причастие святых Христовых Таин получить от Бога воскрешение души. Воскресшая соединением со Христом душа по-другому воспринимает мир, смотрит на окружающие события и людей, делается способной жить духовно, идти к Богу, стремиться к Небу.

« Авг