Выбрать страницу

«Если мы, несмотря на грозные уроки истории, будем сегодня повторять ошибки своих предков, то едва ли сможем быть застрахованы от повторения трагедии», — служение и слово епископа Боярского Феодосия в Неделю 36-ю по Пятидесятнице

«Если мы, несмотря на грозные уроки истории, будем сегодня повторять ошибки своих предков, то едва ли сможем быть застрахованы от повторения трагедии», — служение и слово епископа Боярского Феодосия в Неделю 36-ю по Пятидесятнице

7 февраля, в Неделю 36-ю по Пятидесятнице, память Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, викарий Киевской Митрополии епископ Боярский Феодосий совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме г.Киева.

Его Преосвященству сослужило духовенство храма.

В завершение Литургии епископ Феодосий произнес проповедь:

Сегодня мы молитвенно совершаем память новомучеников и исповедников нашей земли, а также память священномученика Владимира (Богоявленского), митрополита Киевского. Сугубо должна чтиться нами память новомучеников, ведь в великом сонме пострадавших за веру Христову во время гонений ХХ века, наверняка есть кто-либо из наших родственников. Конечно, Церковью причислены к лику святых далеко не все, а лишь малая часть из того великого множества людей, которые терпели утеснения, насмешки, увольнения с работы, аресты, ссылки и лагеря за свою веру, сохраняя верность Богу и Церкви. Но все они ведомы Богу и получают теперь Небесную награду. Все они молитвенно предстоят перед Престолом Божиим, ходатайствуя о своих близких, о каждом из нас. Ведь для них здесь на земле нет никого ближе чем мы.

Священномученик Владимир был первым из мучеников нового времени. 98 лет назад группа солдат вывела его из кельи, за стены Лавры, и там расстреляла. Перед смертью, подражая Спасителю, митрополит Владимир кротко молился о своих палачах: «Боже, не вмени им греха сего, прости их».

Вспоминая о всех подобных ужасах ХХ века, мы часто говорим: «Главное, чтобы такое не повторилось!». Но недостаточно только лишь говорить. Мы должны вдумываться, осмыслять и понимать, что стало причиной трагедии нашего народа, этих бед и гонений. И было бы неверно перекладывать груз ответственности лишь на террористов-большевиков и закрывать глаза на то глубокое духовное падение, которое привело наш народ к исторической катастрофе. Формальное отношение к вере, постоянная критика и клевета на Церковь, секуляризация общества, неуважение к законной власти, поклонение благополучию, деньгам и развлечениям в конце ХІХ – начале ХХ века стали причиной революции и того разорения, которому попустил совершиться Бог. И если мы, несмотря на грозные уроки истории, будем сегодня пренебрегать их осмыслением, повторять ошибки своих предков, то едва ли сможем быть застрахованы от повторения трагедии.

Что мы должны делать, чтобы не допустить этого вновь? Для этого необходимо жить благочестиво и кротко, на деле быть исполнителями Христовых заповедей. Мы должны обратить усердное внимание на свою собственную духовную жизнь, стараться жить так, как заповедал Спаситель. Если случается нарушить заповедь Божию делом, словом, или мыслью, необходимо сразу приносить Богу искреннее покаяние. Нужно постоянно бывать в храме на богослужении, регулярно исповедоваться и причащаться святых Христовых Таин, молиться Богу и помогать людям, любить Церковь, уважать окружающих.

1DSC_0667Господь любит нас и очень хочет нашего спасения, но даже Он не может нас спасти без нашего собственного на то произволения и деятельного участия. Если мы сопротивляемся своему спасению, согрешая и не исправляясь, то Господь вынужден применять к нам горькие и болезненные лекарства. Именно греховное и неисправимое состояние некогда православного народа стало главной причиной обрушившихся в ХХ веке страданий и скорбей.

Поэтому, если мы не хотим пить из подобной горькой чаши, то давайте отдадим свои силы заботе о спасении своем и ближних. Будем же усердно читать Евангелие Христово и труды святоотеческие, чтобы познавать путь спасения. Будем стараться жить так, как должно христианам – в покаянии, молитве и служении людям. Будем проповедовать Евангелие и любовь к Церкви в среде нашего народа!

[ audio mp3=”https://cherkasy.church.ua/files/2016/02/2016-02-07.mp3″][/audio]

Количество просмотров: 313

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, Яндекс.Дзен и в других соц.сетях...

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
« Бер    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!