Выбрать страницу

«Сам Бог в эти дни особенно прикасается святостью и любовью каждому верующему сердцу», – служение и слово епископа Боярского Феодосия в Неделю по Богоявлении

«Сам Бог в эти дни особенно прикасается святостью и любовью каждому верующему сердцу», – служение и слово епископа Боярского Феодосия в Неделю по Богоявлении

24 января, в Неделю 34-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, викарий Киевской Митрополии епископ Боярский Феодосий совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме г.Киева.

Его Преосвященству сослужило духовенство храма.

В завершение Литургии епископ Феодосий произнес проповедь:

Подошли к концу святки, когда мы отмечали праздники Рождества Христова и Крещения. В древности эти два праздника Церковью чтились в один день. Праздник назывался Богоявление. И, действительно, в двух событиях – Рождества Христова и Крещения Господня – перед нами открывается Богоявление, когда Бог являет Себя миру как Бог-Троица.

Со временем Церковь разнесла эти два праздника друг от друга почти на две недели и этим как бы отверзла врата, чтобы Богоявление праздновалось не однодневно, а продолжительно. Наш народ назвал эти дни святками. Не только из-за святости вспоминаемых событий, а еще и потому, что Сам Бог в эти дни особенно прикасается святостью и любовью каждому верующему сердцу. Многие люди ощущают в эти дни особое присутствие любви Божией. Они овеяны и освящены тишиной, миром и благодатью. И именно поэтому святки так любимы детьми, ведь их сердца особенно чувствуют близость Божию.

Являя Свою Троичность в празднике Богоявления, Бог открывает, что Он есть любовь. Любовь – это и союз Лиц Святой Троицы. Создавая по Своему образу и подобию человечество, Триединый Бог хотел, чтобы тот же закон любви действовал и в нашем мире, и в людях. Но, к большому сожалению, по грехопадении закон любви не всегда действует в мире. В человеческом обществе теперь так много вражды, неприязни, зависти, ненависти и недоброжелательства.

Подобно тому, как тьма не является чем-то сама по себе, а лишь отсутствием света, так же и вся злоба мира есть не что иное, как отступление от закона любви.

Но каждый из нас может пролить в этот мир немного света любви. 1DSC_0346Более того, наша задача это сделать – исполнением Евангельского закона любви. В первую очередь в кругу своей семьи, друзей, каждый на своем месте, и так далее – в обществе, городе, стране, мире. Для этого нам нужно исполнять заповеди Христовы, читать и изучать Евангелие, и стараться воплотить его в жизни. И если начнем, таким образом, с исправления себя, своей жизни по закону Евангельской любви, то постепенно и в мире вокруг нас станет немного больше света и меньше тьмы.

[ audio mp3=”https://cherkasy.church.ua/files/2016/01/2016-01-24.mp3″][/audio]

Количество просмотров: 394

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, Яндекс.Дзен и в других соц.сетях...

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!