Выбрать страницу

Соборная архиерейская Литургия у мощей свт.Спиридона Тримифунтского в с.Мельники Черкасской епархии

11 декабря 2022 г., в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, митрополит Черкасский и Каневский Феодосий возглавил Литургию в Вознесенском храме с.Мельники Чернобаевского благочиния. Управляющему епархией сослужили викарии Черкасской епархии архиепископ Золотоношский Иоанн и епископ Корсунь-Шевченковский Антоний, а также секретарь епархии протоиерей Василий Вознюк, благочинный Черкасского округа протоиерей Сергий Чумак, благочинный Чернобаевского округа и настоятель храма протоиерей Валерий Русняк, благочинный Золотоношского округа протоиерей Сергий Снопок, почётный настоятель храма протоиерей Владимир Сиволап, а также духовенство Черкасского, Золотоношского и Чернобаевского благочиний.

Перед началом Литургии митрополит Феодосий доставил в храм башмачок и частицу мощей свт. Спиридона Тримифунтского, которые сейчас пребывают в Черкасской епархии.

За богослужением была вознесена молитва о мире в Украине.

В конце Литургии митрополит Феодосий произнёс проповедь, в которой подчеркнул особую роль свт. Спиридона Тримифунтского как молитвенника за православный народ. “Пребывая душой на небесах, а нетленными мощами на о. Корфу, святой помогает каждому, кто любит, почитает его и призывает его имя в молитве”, – отметил архипастырь.

Митрополит Феодосий также рассказал об особом почитании свт. Спиридона в г. Керкира, где покоится нетленное тело святого. В дни памяти свт. Спиридона множество жителей о.Корфу непрерывным потоком, днём и ночью, идут с молитвой к его мощам, прося его помощи во всех нуждах. Архиерей призвал всех жителей села Мельники и близлежащих сёл приходить для молитвенного поклонения частице мощей с башмачком свт. Спиридона, которые будут пребывать в Вознесенском храме 11 и 12 декабря.

Затем, все участники богослужения прошли Крестным ходом вокруг храма с привезёнными святынями.

После Крестного хода архиерей вручил благословенные грамоты многолетнему благотворителю храма И.В. Потапенко и матушке благочинного Чернобаевского округа и настоятеля храма Вите Русняк.

Информационно-новостной отдел Черкасской епархии

Количество просмотров: 62

Эта запись также доступна на: Украинский

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!