Состоялись общая исповедь и соборная Литургия духовенства Шполянского, Городищенского и Катеринопольского благочинных округов Черкасской епархии (+ВИДЕО)

10 апреля 2024 года, в среду 4-й седмицы Великого поста, митрополит Черкасский и Каневский Феодосий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Николаевском Лебединском женском монастыре.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили секретарь Черкасской епархии протоиерей Василий Вознюк, благочинный Шполянского округа протоиерей Владимир Скрипничук, а также духовенство Шполянского, Городищенского и Катеринопольского благочиний.

В этот день состоялось совместное великопостное говение священнослужителей, исповедь у которых принимал духовник Черкасской епархии протоиерей Василий Вознюк.

На Литургии молились настоятельница Лебединского монастыря игумения Николая с сёстрами обители.

Во время богослужения была вознесена сугубая молитва о Церкви, претерпевающей гонения.

По окончании Литургии митрополит Феодосий обратился к духовенству с проповедью о власти и силе священства. Архипастырь напомнил, что священническое служение предполагает как призвание к нему человека так и особую ответственность перед паствой. Эта ответственность обязывает клирика внимательно относиться к своей духовной жизни и постоянно очищать совесть через Таинство Покаяния.

Владыка также подчеркнул, что каждому священнику даются от Бога уникальные дары: дар духовной благодати и дар преображения мира через возможность совершать Таинства. Этими дарами, кроме духовенства, не обладает никто. Неслучайно существует мнение, что “священство выше царства”. Духовная власть священника всегда стоит на порядок выше любой светской власти. Но эту великую власть, по слову архиерея, клирик должен нести со смирением и кротостью, осознавая своё несовершенство.

“Ты не имел бы никакой власти, если бы не было дано тебе свыше” (Ин. 19:11), – сказал Христос Понтию Пилату. Черкасский митрополит призвал духовенство оставаться верным своему призванию и не бояться устрашающих вызовов, которые светская власть сейчас бросает Православной Церкви, помня, что ничего в этом мире не происходит без Божественной воли.

“Будем стараться жить благочестиво, каяться в своих грехах, чаще исповедоваться, показывать своей жизнью пример пастве и молиться, чтобы Господь покрыл наши недостоинства Своей благодатью”, – таким наставлением окончил обращение к духовенству Черкасский архипастырь.

Пресс-служба Черкасской епархии УПЦ

Жовтень 2024