Состоялось заседание Исторического отдела Черкасской епархии

По благословению архиепископа Черкасского и Каневского Феодосия состоялось заседание Исторического отдела Черкасской епархии УПЦ. Заседание возглавил глава отдела протодиакон Иоанн Полищук.

Основные тезисы заседания:
– о дальнейшей работе по исследованию подвигов новомучеников Черкасских, и преодоление основных трудностей этого процесса;
– об исследовании мест на Черкасщине, где раньше находились храмы и монастыри, которых теперь нет;
– относительно нужности сохранения на приходах предметов, которые не имеют богослужебного употребления, но имеют историко-культурную ценность;
– о важности правильного отношения к предметам старины, их сохранности и ухода за ними.

Также на заседании отдела слушали доклад по поводу исследования личности убиенной еврейки Хавы в крещении Акилины из села Русская Поляна.

Справка: В дневниках краеведа и этнографа Степана Нехорошева, которые хранятся в Черкасском архиве есть рассказ о девушке-еврейке из села Русская Поляна Хаве которая полюбила парня и чтобы им иметь возможность жениться тайно приняла православную веру. Узнав об этом, отец и братья Хавы запихнули ее в деревянную бочку начиненную острыми большими гвоздями и умертвили.

На заседании отдела было принято решение исследовать исторические материалы по этой личности и выяснить правдивость этого рассказа; говорилось об исследовании метрических книг и других документов, которые не дали подтверждения этой информации. Изучение этого вопроса будет продолжаться.

В конце заседания были подведены итоги, и распределены направления дальнейшей работы для членов отдела.