Состоялось заседание Исторического отдела Черкасской епархии

6 декабря, по благословению митрополита Черкасского и Каневского Феодосия, состоялось заседание Исторического отдела Черкасской епархии Украинской Православной Церкви.

Заседание возглавили почетный сопредседатель Исторического отдела, викарий Черкасской епархии архиепископ Золотоношский Иоанн и архидиакон Иоанн Полищук, председатель отдела. Также в работе приняли участие все члены Исторического отдела Черкасской епархии.

На заседании обсуждались пути исследования истории святынь и святых Черкасщины. Говорилось о чудотворной Байбузовской иконе Божией Матери, о подвигах Новомучеников Черкасских. Помимо прочего, было предложено создать «Большой синодик пострадавших за веру в ХХ веке на Черкасщине священнослужителей, монашествующих и мирян» для поминания пострадавших на заупокойных богослужениях в храмах Черкасской епархии.