Выбрать страницу

В Черкасской епархии состоялся форум семей священнослужителей Каменского округа (+ВИДЕО)

7 ноября 2022 г. в г.Каменка прошёл форум семей священнослужителей Каменского округа. Организатором мероприятия выступил отдел по делам семьи Черкасской епархии.

Участники съезда собрались для совместной молитвы в Свято-Николаевском храме. Перед началом богослужения состоялась встреча иконы святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, написанной в Спасо-Преображенском женском монастыре пгт. Стеблёв по благословению митрополита Черкасского и Каневского Феодосия. Перед образом небесных покровителей семьи был отслужен соборный акафист. Затем была совершена Божественная литургия, которую возглавил благочинный Каменского округа протоиерей Георгий Пограничный. Ему сослужили председатель отдела по делам семьи Черкасской епархии протоиерей Иоанн Чичина, сотрудники отдела и духовенство Каменского округа.

На богослужении были вознесены молитвы ко Господу о мире в Украине и к святым Петру и Февронии об укреплении семей.

По окончании Литургии, протоиерей Георгий Пограничный и протоиерей Иоанн Чичина обратились к участникам съезда со словом проповеди, в которой подчеркнули необходимость сохранения института семьи как малой Церкви и особого дара Божия. Было отмечено, что семьи священников призваны быть образцом православной семьи. В завершение богослужения, участникам съезда были вручены грамоты от епархиального семейного отдела за активную церковную и общественную позицию и весомый вклад в популяризацию семейных ценностей.

После соборной молитвы и гостеприимной трапезы, для семей священнослужителей была организована экскурсия по достопримечательностям Каменского благочиния. Участники форума посетили Свято-Троицкий Мотронинский женский монастырь, основанный в 11 веке. Его название, согласно преданию, связано с землями, принадлежавшими Матрёне, вдове воеводы Ярослава Мудрого, которая постриглась в монахини и основала этот монастырь. Уединённая обитель расположена в богатом историческими событиями месте – урочище Холодный Яр. Паломники узнали много интересных фактов об истории монастыря и помолились у чтимых икон обители.

Отдохнув и набравшись духовных сил, участники съезда вернулись в г. Каменку, где посетили Тясминский каньон. Это удивительное и живописное место, где русло реки Тясмин обрамляется могучими скалами. Посмотрев на чудо природы со смотровой площадки и сделав памятные фото, участники поездки вернулись в Свято-Николаевский храм, где за вечерней трапезой подвели итоги съезда.

Священники и матушки делились светлыми впечатлениями от прошедшего мероприятия, выражая радость от совместной молитвы и тёплого общения. Было отмечено, что священнослужители и их семьи встречаются с множеством различных трудностей и проблем, которыми необходимо поделиться с близкими по духу людьми. Подобные съезды дают возможность получить духовную поддержку от единомышленников и провести время с пользой для души в общении с сослужителями, братьями и сёстрами во Христе.

Информационно-новостной отдел Черкасской епархии

Количество просмотров: 69

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, Яндекс.Дзен и в других соц.сетях...

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!