Состоялся Первый съезд православных педагогов Черкасщины

23 августа в конференц-зале Черкасского городского Дома культуры им. Ивана Кулика состоялся Первый съезд православных педагогов Черкасской области. На этот представительный форум съехалось около 250 аккредитованных участников из всех городов и районов, духовной жизнью которых занимается Черкасская епархия Украинской Православной Церкви.

После совместной молитвы съезд открыл управляющий Черкасской епархии Высокопреосвященнейший митрополит Черкасский и Каневский Феодосий, с чьего благословения состоялось это мероприятие.

Прежде всего владыка огласил Приветственное слово Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Онуфрия участникам сегодняшнего собрания.

«Глубокоуважаемые работники сферы образования Черкасщины! Дорогие братья и сестры!
Сердечно приветствую ваше высокое собрание, которое объединило не просто педагогов, преподавателей различны дисциплин и предметов, а именно тех специалистов, которые наполняют весь педагогический, воспитательный процесс светом богопознания, негасимым светом православной веры. Работа педагога является прежде всего призванием Божиим, а уже потом профессией», – отметил Предстоятель.

Также к участникам съезда обратился мэр Черкасс Анатолий Бондаренко. Он отметил, что проведение такого форума является высокой честью для Черкасс, поэтому подобные мероприятия будут находить и в дальнейшем всяческую поддержку со стороны городских властей. После этого слово было предоставлено главным докладчикам, указанным в программе съезда. Перед участниками выступили: председатель Всеукраинского педагогического общества протоиерей Анатолий Затовский, который является потомком одного из святых новомучеников Черкасских – протоиерея Иоанна Затовского; директор Харьковского частного лицея «Лествица» протоиерей Федор Николаенко; основатель Первой Черкасской православной гимназии в с. Думанцы Анатолий Дегтеренко, а также председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Иоанн Силенко.

Состоялась оживленная дискуссия и деловое обсуждение вопросов, связанных с организацией православной просветительской работы в современных условиях.

Участники съезда единогласно приняли Обращение к педагогам Черкасской области, призвав их вместе поставить мощный духовный заслон растущему губительному влиянию на сознание украинских детей и молодежи, единым фронтом выступать за усиление нравственно-духовного воспитания. В итоговой резолюции, принятой участниками съезда, указаны приоритетные цели деятельности православных педагогов: формирование у ребенка православного взгляда на ценность семьи, воспитание у детей чувства уважения и заботы к старшему поколению, понимание ребенком общего смысла жизни с православной точки зрения и другие.

Также принято решение о создании Черкасского отделения Всеукраинского педагогического общества, рассмотрены другие рабочие вопросы. В работе Первого съезда православных педагогов Черкасской приняли участие викарные архиереи Черкасской епархии: Высокопреосвященный Иоанн, архиепископ Золотоношский, Преосвященный Антоний, епископ Корсунь-Шевченковский, представители духовенства.

Пресс-служба Черкасской епархии

« Мар