Состоялся Первый съезд регентов и хористов Черкасской епархии

22 февраля по благословению митрополита Черкасского и Каневского Феодосия в Черкассах состоялся Первый съезд регентов и хористов Черкасской епархии. На этот форум съехались как опытные мастера церковного пения, так и люди, которые по зову веры в Бога приняли послушание певчих в церковных хорах. Присутствовали и участники монастырских хоров.

Приветствуя участников съезда, владыка Феодосий отметил большое значение культуры и многовековых традиций православного церковного пения, которые сопровождают богослужение, наполняют их высокой эстетикой молитвенного звучания.

Перед участниками выступили: регент малого архиерейского хора Архангело-Михайловского кафедрального собора матушка Мария Демченко, руководитель Регентско-певческого отделения Харьковской духовной семинарии протоиерей Феодор Воскобойников и его жена – матушка Юлия Воскобойникова – регент митрополичьего хора Благовещенского кафедрального собора, доцент кафедры хорового дирижирования и академического пения Харьковской государственной академии культуры, доктор искусствоведения.

Насыщенным и чрезвычайно познавательным стало выступление регента церковного хора Ионинского монастыря в Киеве, преподавателя Киевской Духовной академии и семинарии, Заслуженного деятеля искусств Украины, профессора факультета искусств Национального педагогического университета им. Драгоманова протоиерея Дмитрия Болгарского. После теоретической части своего выступления он дал мастер-класс по церковному пению, привлекая всех участников, присутствующих в зале.

Среди почетных гостей сегодняшнего форума были также известные черкасские мастера пения: Народная артистка Украины, лауреат всеукраинских и международных конкурсов Лидия Зайнчковская, художественный руководитель черкасского академического Заслуженного украинского хора Владимир Федас, заведующая дирижерско-хоровым отделением колледжа им. С. Артемовского, художественный руководитель капеллы бандуристов Светлана Кладий.

Участники съезда имели возможность обменяться опытом, ознакомиться с разными сторонами православного богослужения и особенностями разнообразия певческих традиций Православной Церкви.
В завершение участники переехали из конференц-зала Черкасского городского Дома культуры им. Ивана Кулика, где проходило заседание сегодняшнего съезда, в кафедральный Архангело-Михайловский собор, где состоялся молебен у раки с мощами преподобномученика Макария, Переяславского и Каневского чудотворца. Молебен возглавил митрополит Черкасский и Каневский Феодосий, а общим хором дирижировал гость из Киева протоиерей Дмитрий Болгарский.

Участники съезда поблагодарили владыку Феодосия за сегодняшнее собрание, которое обогатило опыт церковного пения на Черкасщине и заложило фундамент для развития и совершенствования этого направления церковной жизни.

Информационно-новостной отдел Черкасской епархии