Создан Юридический отдел Черкасской епархии Украинской Православной Церкви

Распоряжением управляющего Черкасской епархией архиепископа Феодосия создан Юридический отдел Черкасской епархии Украинской Православной Церкви. Основной деятельностью Отдела определено правовое обеспечение интересов Черкасской епархии и её структурных подразделений, защита её прав.

Также были определены следующие цели и задачи Отдела:
• правовое сопровождение различных направлений деятельности Черкасской епархии;
• правовая экспертиза документов;
• представление интересов Черкасской епархии в судах, органах государственной власти, местного самоуправления, организациях и учреждениях.

Деятельность Отдела будет происходить в следующих направлениях и формах:
• обеспечение законности в деятельности Черкасской епархии;
• организация защиты имущественных прав и законных интересов Черкасской епархии и ее структурных подразделений;
• консультация религиозных общин и священнослужителей Черкасской епархии, связанная с работой и юридической деятельностью таковых.

Отделу предоставлены следующие права и возложенны обязанности:
• получать для ознакомления и использования в работе документы религиозных общин, нормативные акты и другие сведения для осуществления деятельности отдела;
• проверять соблюдение законности в деятельности структурных подразделений Черкасской епархии;
• привлекать с согласия правящего архиерея руководителей структурных подразделений Черкасской епархии для подготовки и контроля правовых документов;
• получать необходимую консультативную помощь в суде, адвокатуре, юридических фирмах, других учреждениях и организациях;
• взаимодействовать с судебно-правовыми учреждениями по вопросам, входящим в компетенцию Отдела.

Председателем Юридического отдела Черкасской епархии Украинской Православной Церкви назначен секретарь Церковного суда Черкасской епархии протоиерей Георгий Пограничный.

« Мар