В Черкассах начались торжества в честь прмч.Макария, Переяславского и Каневского чудотворца

25 мая в Архангело-Михайловском кафедральном соборе г.Черкассы состоялось всенощное бдение с литией в канун празднования памяти небесного покровителя земли Черкасской – преподобномученика Макария, Переяславского и Каневского чудотворца и всех Новомучеников Черкасских. Праздничное всенощное бдение совершили: митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, митрополит Балтский и Ананьевский Алексий, архиепископ Городницкий Александр, архиепископ Новомосковский Евлогий, викарий Днепропетровской епархии, архиепископ Черкасский и Каневский Феодосий, епископ Золотоношский Иоанн, викарий Черкасской епархии, а также епископ Петропавловский Андрей, викарий Днепропетровской епархии.

Архиереям сослужило многочисленное духовенство.

Во время бдения было совершено соборное чтение акафиста преподобномученику Макарию перед ракой с его нетленными чудотворными мощами.

Грудень 2021
« Лис