В кафедральном Свято-Михайловском соборе Черкасс отметили главный храмовый праздник

21 ноября в Свято-Архангело-Михайловском кафедральном соборе отметили главный храмовый праздник – Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Божественную литургию возглавил Управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Кременчугский и Лубенский Николай, архиепископ Черкасский и Каневский Феодосий, викарий Черкасской епархии епископ Золотоношский Иоанн, епископ Белогородский Сильвестр, епископ Бышевский Кирилл, епископ Ладанский Феодосий. Вместе с архиереями служило духовенство из всех благочиний Черкасской, а также представители других епархий.

После чтения Святого Евангелия владыка Антоний произнес проповедническое слово на тему сегодняшнего церковного праздника.

За Божественной литургией были произнесены молитвы за отечественных медработников, которые сегодня находятся на переднем крае борьбы с коронавирусной эпидемией. Также были вознесены молитвы за упокой души новопреставленного Патриарха Сербского Иринея.

По завершении Литургии состоялся соборный молебен.

Пресс-служба Черкасской епархии

Смотрите ещё одну фотогалерею >>>