В Черкассах молитвенно встретили чудотворную икону Божией Матери “Страстная” (+ ВИДЕО)

22 октября 2023 года, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, по благословению митрополита Черкасского и Каневского Феодосия, викарий Черкасской епархии епископ Корсунь-Шевченковский Антоний совершил Литургию в Архангело-Михайловском кафедральном соборе г.Черкассы. Преосвященному владыке сослужили секретарь Черкасской епархии протоиерей Василий Вознюк, благочинный Черкасского округа протоиерей Сергий Чумак и духовенство собора.

Перед началом богослужения в Соборном парке состоялась торжественная встреча чудотворной иконы Пресвятой Богородицы “Страстная”. С благоговением перед святым образом, черкасщане встречали икону коленопреклонно. Написанная на Святой Горе Афон, святыня прибыла в Черкассы из Свято-Покровского храма с. Комаргород (историческое название – Отченашевка) Винницкой области.

На Литургии была прочитана молитва о Церкви, претерпевающей гонения.

По окончании богослужения епископ Антоний обратился к прихожанам собора с проповедью. Владыка рассказал о деяниях святых отцов Седьмого Вселенского Собора, которых Церковь почитает в этот воскресный день. Тогда, в 8 веке, после ожесточённых иконоборческих гонений в Византии было восстановлено почитание святых икон. В своей проповеди архиерей раскрыл значение соборности для Православной Церкви и малой Церкви – христианской семьи.

После отпуста Литургии протоиерей Сергий Чумак в сослужении духовенства кафедрального собора прочитал акафист перед иконой Пресвятой Богородицы “Страстная”. Многочисленные верующие прикладывались к чудотворному образу, обращая к Царице Небесной свои молитвенные просьбы. Святыня будет находиться в Черкассах до 29 октября включительно.

***
История Отченашевской иконы Богородицы “Страстная” связана с именем дворянина П.М. Балашова. Образ был написан по заказу его жены на Святой Горе Афон в Свято-Пантелеймоновском монастыре. На тыльной стороне иконы есть надпись, удостоверяющая, что образ написан в 1903 году специально для села Отченашевка, в сельский храм, для богоспасаемой паствы.

Когда икона Богородицы была завершена, староста храма в сопровождении других людей отправился на Афон. Это путешествие, как и создание иконы, финансировал сам Балашов. Икона Божией Матери “Страстная” была привезена в Одесский порт. Великую святыню с подобающей честью занесли в портовый храм святого Николая Чудотворца, где возле нее был торжественно отслужен молебен. Затем по железной дороге икона была отправлена до станции Вапнярка, откуда Крестным ходом народ Божий, под главенством своего пастыря, протоиерея Феоктиста, занес святыню в Свято-Покровский храм с. Отченашевка.

Икона была в этом храме, по свидетельствам людей, до Октябрьской революции 1917 года. Перед ней служили молебны, здесь молились как местные жители, так и многие гости из других мест. У святого образа, у Пречистой брали благословение молодожены, больные находили утешение в скорбях, матери просили благословения для своих детей, жены молились за мужей, которые ехали в дальнее путешествие. Всем давала Свою милость и благодатный покров Утешительница всех скорбящих, Молитвенница за страждущих и благая Целительница человеческих душ.

Все изменилось с приходом богоборческой большевистской власти. Чекисты выносили все из храма, крушили иконы, арестовывали священников. Печальная судьба не прошла мимо Свято-Покровский храма вместе с его святыней. Церковь была закрыта, все иконы изъяты, сосуды, священнические и храмовые облачения, книги, иконостас, престол – сожжены. А “Страстную” икону вместе с другими досками забрали “на колхоз”, чтобы сделать из нее корыто для цыплят.

Один благочестивый крестьянин тайно ночью забрал икону к себе и спрятал ее на чердаке. Там она и хранилась до открытия храма во время Великой Отечественной войны. Таким образом, Пресвятая Богородица сохранила Свой удивительный образ.

После реставрации храма икона заняла свое старое место в киоте, который также чудом остался целым (он был брошен под забор и там был все это время). При наступлении немецких войск в село зашли румыны, которые установили новую власть и разрешили богослужения в православном храме. Была вновь открыта Покровская церковь. Румынами в храме был проведен ремонт, поставлен новый иконостас, сохранившийся до нашего времени. Псаломщик Иван принес в храм сохранившуюся у него святыню – икону Богородицы. Ее установили в специальный киот, который находится в храме и сейчас.

Через некоторое время советские войска освободили Винницкую область от немцев. Опять начали закрывать храмы. Был закрыт и Покровский храм. Иконы загрузили на телегу и вывезли в Свято-Рождества Богородицы Степановскую церковь.

Прошло много лет. К празднику Покрова Пресвятой Богородицы в 1990-м году Свято-Покровский храм власть позволила снова открыть. Люди своими силами начали восстанавливать церковь. Многие возвращали иконы, которые раньше были в храме. Также вернули иконы из Степановской церкви, вывезенные туда во время закрытия Покровского храма с. Отченашевка. Вернулась и главная святыня храма – “Страстная” икона Богородицы. Ее снова установили в кивот. Каждый год, 26 августа, в день памяти Страстной иконы Богородицы, начали совершать особое торжественное богослужение. Это была дата перенесения образа в Свято-Покровский храм.

На праздник собиралось много священников и верующих. На величественную соборную службу местный приход приглашал всех. Начали приезжать паломники из других приходов и местностей. После Божественной Литургии совершался водосвятный молебен с акафистом Божией Матери. Через Свою благодатную икону Она являла и до сих пор являет Свою небесную помощь многим людям, которые приходят к Ней в скорбях и болезнях.

Пресс-служба Черкасской епархии УПЦ

« Авг