В Черкасской епархии состоялись богослужения Покровской (Козацкой) поминальной субботы

6-7 октября 2023 года в Черкассах впервые состоялись заупокойные богослужения по случаю Покровской (Козацкой) поминальной субботы. 6 октября, по благословению митрополита Черкасского и Каневского Феодосия, вечернее богослужение с парастасом в Архангело-Михайловском кафедральном соборе г.Черкассы возглавил секретарь Черкасской епархии протоиерей Василий Вознюк в сослужении благочинного Черкасского округа протоиерея Сергия Чумака и духовенства собора.

В переводе с греческого языка, название этого богослужения звучит как “стояние рядом”. Всю службу богомольцы стоят рядом с особым столом – кануном, на котором поставлен образ Креста, зажжены свечи и положены приношения в память об усопших. Собравшись в храме в этот день, мы просим у Бога милости к почившим и обращаемся к Нему со словами:

“Упокой, Спаситель наш, с праведными рабов Твоих и посели их во дворах Твоих, как написано, не взирая, как Благой, на согрешения их вольные и невольные, и на всё, в ведении и в неведении содеянное, Человеколюбец”.

На следующий день, 7 октября, богослужение в память о почивших защитниках Православия состоялось в пригороде Черкасс – селе Хутора, в Иоанно-Предтеченском приделе храма Всех святых, в земле Черкасской просиявших. По благословению митрополита Феодосия, Божественную литургию совершил секретарь Черкасской епархии протоиерей Василий Вознюк. Его Высокопреподобию сослужили настоятель храма протоиерей Олег Капитонов и духовенство Черкасского благочиния.

На богослужении была прочитана молитва о Церкви, претерпевающей гонения. Также прозвучали сугубые прошения об упокоение душ всех от века почивших православных христиан – защитников Христовой веры.

В завершение Литургии протоиерей Василий обратился к богомольцам со словом проповеди, отметив важность общей молитвы верующих об усопших защитниках Православия в этот памятный день. Затем собором духовенства была совершена заупокойная панихида.

***
В отличие от Мясопустной и Троицкой родительских суббот, имеющих общецерковное значение, о Пoкpoвской (Козацкой) субботе Типикон умалчивает. Эта поминальная суббота – благочестивое установление, получившее своё распространение преимущественно в областях, трагически переживших турецкую и западую инославную экспансии и мужественно отстоявших свою отеческую веру. На этих землях особое значение имела заупокойная молитва о почивших защитниках Православия, о козаках, положивших свои жизни за свою веру и Церковь.

Покровская Козацкая родительская суббота была возрождена на епархиальном уровне в Черкасской епархии Украинской Православной Церкви в 2022 году.

На основании ходатайства митрополита Черкасского и Каневского Феодосия, решением Священного Синода Украинской Православной Церкви от 23 ноября 2022 года во всех храмах и монастырях Черкасской епархии в субботу, предваряющую день памяти Собора Черкасских святых, будет совершаться общеепархиальное заупокойное поминовение усопших исповедников Православной веры нa Черкасских землях.

В этот день во всех храмах и монастырях епархии благословлено совершать Литургии и панихиды по усопшим исповедникам веры Православной, козакам и новомученикам Черкасских земель ХХ века.

Пресс-служба Черкасской епархии УПЦ

Вересень 2024