В Черкасской православной гимназии состоялось богослужение престольного праздника (+ВИДЕО)

8 октября 2024 года, в день почитания прп. Сергия, игумена Радонежского, в Черкасской православной гимназии состоялся праздник в честь небесного покровителя учебного заведения. По благословению митрополита Черкасского и Каневского Феодосия, Божественную литургию возглавил секретарь Черкасской епархии протоиерей Василий Вознюк.

Его Высокопреподобию сослужили директор гимназии протоиерей Андрей Дегтеренко и духовенство Черкасского благочиния.

Богослужебные песнопения на Литургии исполнял детский хор Черкасской православной гимназии под руководством матушки Марьяны Гаркавенко.

На Литургии была прочитана молитва о Церкви, претерпевающей гонения.

В конце богослужения протоиерей Василий обратился к богомольцам с пастырским наставлением. Священник призвал учителей гимназии усердно трудиться над духовным воспитанием подростающего поколения православных христиан, чтобы их жизнь не прошла напрасно и бесцельно. Верующим черкасщанам протоиерей Василий пожелал непрестанного возрастания в добродетелях, а также терпения и мужества в перенесении всех испытаний.

Затем состоялся праздничный Крестный ход по территории православной гимназии, после которого был совершён молебен духовному наставнику учащихся – прп. Сергию Радонежскому.

Пресс-служба Черкасской епархии УПЦ

Жовтень 2024