В Черкасском монастыре Рождества Пресвятой Богородицы монашествующие и прихожане единогласно подтвердили свою верность УПЦ (+ВИДЕО)

18 ноября 2023 года в мужском монастыре в честь Рождества Пресвятой Богородицы в г.Черкассы, под председательством наместника обители, викария Черкасской епархии архиепископа Золотоношского Иоанна прошло собрание членов религиозной общины: духовенства, монашествующих и прихожан монастыря.

На повестке дня стоял вопрос о каноническом и административном статусе обители. Единогласным решением общины стало подтверждение её подчинённости Украинской Православной Церкви, во главе с её Предстоятелем – Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием и Священным Синодом УПЦ.

Под прототоколом общего собрания религиозной общины поставили подписи более 300 человек – верных чад Украинской Православной Церкви, постоянных прихожан обители.

Завтра, 19 ноября, согласно Статуту религиозной общины, Протокол общего собрания будет подан на утверждение Управляющему Черкасской и Каневской епархией митрополиту Феодосию.

Напомним, что вечером 16 ноября 2023 года состоялась попытка силового захвата монастыря в честь Рождества Пресвятой Богородицы г.Черкассы. По свидетельству очевидцев, вооруженные спецназовцы, сотрудники СБУ и представители Нацкорпуса оцепили территорию обители, на которую проникли сторонники ПЦУ. В толпе захватчиков присутствовали также пятеро капелланов ПЦУ. Рейдеры поставили на дверях от храма новые замки, после чего окружили его в ожидании верующих и духовенства УПЦ, которые совершали в храме вечернее богослужение.

Захватчики принесли с собой документы о перерегистрации общины, где говорится, что верующие якобы «проголосовали за переход в ПЦУ» еще 10 августа 2023 года, а само голосование якобы проходило на территории обители. В то же время, по свидетельству духовенства и прихожан, на территории монастыря 10 августа не проходило никаких собраний и тем более не принималось никаких решений о «переходе общины в ПЦУ».

На данный момент на территории монастыря постоянно находятся верующие УПЦ, монахи и прихожане, готовые защищать обитель от рейдерского захвата.

Пресс-служба Черкасской епархии УПЦ

Липень 2024