В Красногорском Золотоношском монастыре Черкасской епархии состоялись торжества престольного праздника (+ВИДЕО)

13 июля 2024 года, в день прославления свт. Софрония Иркутского, по приглашению митрополита Черкасского и Каневского Феодосия, Божественную литургию в престольный праздник Свято-Покровского Красногорского женского монастыря возглавил Управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Кировоградский и Новомиргородский Николай; архиепископ Городницкий Александр, викарий Киевской митрополии, а также викарии Черкасской епархии: архиепископ Золотоношский Иоанн и епископ Корсунь-Шевченковский Антоний, благочинный по делам монастырей.

Архиереям сослужило духовенство Черкасской и Бориспольской епархий, а также гости в священном сане.

На Литургии молились настоятельница Свято-Покровского Красногорского монастыря игумения Арсения с сёстрами, а также настоятельница Свято-Троицкого Мотронинского монастыря игумения Илария.

Во время богослужения была вознесена сугубая молитва о Церкви, претерпевающей гонения.

После чтения Евангелия митрополит Антоний обратился к сёстрам обители и многочисленным богомольцам со словом проповеди. Архиерей подчеркнул, что именно на Черкасщине, в Красногорском монастыре, начинался духовный путь свт. Софрония Иркутского – выдающегося защитника Православия. Здесь он был послушником и в этой обители формировался благочестивый облик его верующей души.

Архипастырь также обратил внимание черкасщан на необходимости стремления христианина к святости. Владыка подчеркнул, что святость – это всегда путь против течения. Это образ жизни, отличающий верующего человека от всех остальных. Путь к святости, по мнению митрополита Антония – это путь духовных перемен. “Нужно очищать свою душу, чтобы луч божественной благодати ярко засиял в ней” – призвал верующих архиерей.

После Литургии состоялся многолюдный Крестный ход по территории обители, после которого архиереи с духовенством совершили праздничный молебен свт. Софронию Иркутскому.

По окончании богослужения митрополит Антоний обратился к богомольцам с приветственным словом. “Сегодня здесь, на праздничных торжествах, нас объединили вера в Бога и верность Церкви” – подчеркнул Управляющий делами УПЦ, отметив, что именно верность Церкви сейчас становится одной из главных добродетелей христианина.

Высокий гость также сердечно поблагодарил митрополита Черкасского и Каневского Феодосия за приглашение на богослужение престольного праздника Красногорского монастыря. Выразив поддержку архиерею, находящемуся под круглосуточным домашним арестом, митрополит Антоний подчеркнул, что митрополит Феодосий сейчас олицетворяет собой гонимую Церковь: незаслуженно оклеветанную, попранную и осуждённую.

“Главное предназначение Церкви – постоянно напоминать человеку, что он любим Богом и сам призван любить Бога. И в нынешних испытаниях Церковь обязательно победит, потому что в ней побеждает Бог!” – уверенно заключил митрополит Антоний.

Пресс-служба Черкасской епархии УПЦ

Август 2024