В Черкассах соборно отметили память небесного покровителя края преподобномученика Макария

20 сентября 2021 года в черкасском кафедральном Архангело-Михайловском соборе состоялись торжества в честь преоподобномученика Макария, Переяславского и Каневского чудотворца, чья память отмечается сегодня. Почтить этого великого подвижника и несокрушимого защитника Православия приехали архипастыри и представители духовенства из многих епархий Украинской Православной Церкви. Божественную литургию возглавил Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Тернопольский и Кременецкий.

У кафедрального собора состоялась торжественная встреча высокого гостя. Владыке Сергию сослужили: Высокопреосвященнейший Иоанн, митрополит Херсонский и Таврический, Высокопреосвященнейший Филипп, митрополит Полтавский и Миргородский, Высокопреосвященнейший Иосиф, митрополит Роменский и Бурынскьий, Высокопреосвященнейший Феодосий, митрополит Черкасский и Каневский, Высокопреосвященнейший Филарет, митрополит Новокаховский и Генический, Высокопреосвященнейший Климент, митрополит Нежинский и Прилукский, Высокопреосвященнейший Серафим, архиепископ Яготинский, Высокопреосвященнейший Александр, архиепископ Городницкий, Высокопреосвященнейший Николай, архиепископ Васильковский, Высокопреосвященнейший Иоанн, архиепископ Золотоношский, викарий Черкасской епархии, Высокопреосвященнейший Кассиан, архиепископ Иванковский, Преосвященный Тихон, епископ Гостомельская, Преосвященный Антоний, епископ Корсунь-Шевченковский, викарий Черкасской епархии.

За Божественной литургией были вознесены молитвы за мир в Украине, а также за упокой новопреставленного митрополита Ровенского и Острожского Варфоломея и митрополита Черкасского и Каневского Софрония. За литургией молились настоятельницы монастырей Черкасской епархии.

По завершении Божественной литургии состоялся крестный ход вокруг кафедрального собора и соборная панихида на месте захоронения митрополита Черкасского и Каневского Софрония, который находится рядом с собором. В завершение Крестного хода была произнесена молитва у мощей святого преподобномученика Макария.

От имени собравшихся архиереев владыка Сергий поблагодарил митрополита Черкасского и Каневского Феодосия за приглашение служить вместе в этот знаменательный день, а владыка Феодосий, в свою очередь, поблагодарил митрополита Сергия и Преосвященных архипастырей за соборную молитву в честь святого преподобномученика Макария.

Пресс-служба Черкасской епархии

« Мар