Вечернее богослужение накануне праздника Изнесения Честных Древ Креста Господня в Архангело-Михайловском кафедральном соборе г.Черкассы

13 августа 2023 г., накануне праздника Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, по благословению митрополита Черкасского и Каневского Феодосия, секретарь Черкасской епархии протоиерей Василий Вознюк совершил вечернее богослужение в Архангело-Михайловском кафедральном соборе г.Черкассы. Его Высокопреподобию сослужили благочинный Черкасского округа протоиерей Сергий Чумак и духовенство собора.

В конце праздничной утрени, после пения Великого славословия, протоиерей Василий совершил чин Изнесения из Алтаря образа Креста Господня. После поставления святыни на середину храма и её троекратного каждения, хор исполнил тропарь Кресту Господню: “Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое, победы православным христианом на сопротивныя даруя и твое сохраняя Крестом Твоим жительство”. Этим торжественным песнопением подчёркивается особая духовная сила этой святыни в борьбе с видимыми и невидимыми врагами верующего человека.

Пресс-служба Черкасской епархии УПЦ

Вересень 2024