В Черкасской епархии почтили Дубенскую икону Божией Матери

26 мая, в праздник Преполовения Пятидесятницы, день памяти Дубенской иконы Божией Матери, Высокопреосвященнейший Митрополит Нежинский и Прилуцкий Климент по приглашению Высокопреосвященнейшего Архиепископа Черкасского и Каневского Феодосия возглавил Божественную литургию в соборном храме Покровского Красногорского женского монастыря Черкасской епархии.

Его Высокопреосвященству сослужили Преосвященнейший епископ Згуровский Амвросий, викарий Бориспольской епархии, Преосвященнейший епископ Ладанский Феодосий, викарий Нежинской епархии и многочисленное духовенство.

После чтения Святого Евангелия к сестрам и верующим обители со словом проповеди обратился Епископ Ладанский Феодосий.

За богослужением были вознесены усиленные молитвы о прекращении эпидемии коронавируса и о врачах, которые ведут борьбу за жизнь и здоровье больных.

В завершение Литургии Высокопреосвященнейший Митрополит Климент обратился к пастве со словом поучения, поздравил настоятельницу монастыря игуменью Арсению и сестер с праздником Дубенской иконы Божьей Матери и благословил всех.

По давней традиции Чудотворная Дубенская икона была обнесена крестным ходом по кельях и помещениях монастыря с чтением акафиста Пресвятой Богородице.

Владыка Климент также совершил заупокойные литии на могилах почившего Митрополита Иринея (Семко), игуменей и сестер обители.

orthodox.cn.ua