Выбрать страницу

В Черкасской епархии установлена Козацкая (Покровская) поминальная родительская суббота накануне Собора Черкасских святых

На основании решения Священного Синода Украинской Православной Церкви от 23 ноября 2022 года, по благословению управляющего Черкасской епархией Высокопреосвященнейшего митрополита Черкасского и Каневского Феодосия, во всех храмах и монастырях Черкасской епархии Украинской Православной Церкви установлена особая богослужебная практика совершения Козацкой (Покровской) поминальной родительской субботы в канун Собора Черкасских святых. В преддверии Воскресения – дня памяти Собора Черкасских святых – в субботу, будет совершаться все-епархиальное заупокойное поминовение усопших исповедников Православной веры на Черкасщине, тем самым будет восстановлен исторический обычай совершения “Козацкой (Покровской) родительской субботы”, во время которой наши предки молились за упокой козаков и воинов, положивших свою жизнь за веру Православную на нашей земле. В этот день во всех храмах и монастырях Черкасской епархии будут совершаться Литургии и панихиды по усопшим исповедникам веры Православной, козакам и новомученикам Черкасщины ХХ века, имена которых известны Богу. Восстановление в Черкасской епархии почти забытой “Козацкой поминальной субботы” накануне Воскресного празднования Собора Черкасских святых поможет верующим лучше осознать и связать между собой исповеднические подвиги козаков, которые отстаивали Православную веру на наших землях на протяжении последних столетий, и подвиги новых мучеников и исповедников Черкасщины.

Для Черкасской епархии Козацкая (Покровская) поминальная суббота станет особым днем поминовения всех, кто погиб за веру и Отечество на протяжении истории Православия на Руси в целом и не на территории Черкасщины в частности. Это, в первую очередь, будет молитва за тех, кого мы знаем как подвижников благочестия, но которые в силу тех или иных обстоятельств, недостатка документов или других сведений пока не могут быть канонизированы.

Этот возрожденный поминальный субботний день всегда будет предшествовать празднику уже прославленных святых Собора Черкасской земли, который будет совершаться сразу в воскресенье после этой поминальной субботы. В него будут входить как прославленные новомученики и исповедники Черкасские, так и другие святые, которые при жизни много потрудились и оставили заметный след в истории Православия на Черкасщине.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА.
Издавна праздник Покрова Пресвятой Богородицы был престольным в главном храме Запорожской Сечи на острове Хортица, и почитался как всенародный день козачества. В некоторых регионах Покровская суббота была второй в череде поминальных суббот, начинавшихся в начале октября и продолжавшихся вплоть до наступления самого Рождественского поста. Первая была безымянная, далее с привязкой к праздникам «Покровская», (она же Козацкая), «Лукина», «Дмитровская», «Космо-Дамиановская», «Михайловская» и «Филипова», или пущальная. Последней могло и не быть, ведь не всегда расположение дат это позволяло.
Дмитриевская поминальная суббота в свое время была обобщена для всеобщего богослужебного употребления вследствие исторических событий. Что касается Покровской, то эта поминальная суббота известна не только на территории центральной Украины, как все выше перечисленные, но и далеко на север. Упоминание о ней можно встретить в труде одного из выдающихся литургистов ХХ ст. священноисповедника Афанасия (Сахарова) еп.Ковровского.

Количество просмотров: 96

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, Яндекс.Дзен и в других соц.сетях...

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!