Выбрать страницу

Верующие г.Смелы помолились у мощей свт.Николая Чудотворца (+ВИДЕО)

24 декабря 2022г., в день памяти прп.Кукши Одесского, по благословению митрополита Черкасского и Каневского Феодосия, благочинный Смелянского округа протоиерей Георгий Пограничный доставил ковчег с частицей мощей свт.Николая Чудотворца в храм святых мучеников Киприана и Иустины г.Смела. После встречи святыни была совершена Божественная литургия. Отцу благочинному сослужил настоятель храма иерей Сергий Святенко. Верующие Украинской Православной Церкви, жители г. Смелы, пришли в этот день в храм, чтобы помолиться у великой святыни.

В слове проповеди протоиерей Георгий Пограничный отметил особое значение пребывания частицы мощей прославленного святителя и чудотворца Николая в Черкасской епархии. Священник призвал молящихся просить у свт.Николая спасения души для себя и близких, просить того, о чём плачет душа: мира, взаимопонимания между людьми. А святитель Николай обезательно соберёт наши прошения по крупицам и принесёт их к Престолу Божию.

После Литургии духовенством был совершён молебен с акафистом свт.Николаю Чудотворцу, после которого все богомольцы приложились к святыне и были помазаны освящённым елеем.

Приезд частицы мощей свт.Николая Чудотворца в расположенный в приспособленном помещении храм св. муч. Киприана и Иустины г.Смела принёс большое духовное утешение общине, которая продолжает отстаивать свою веру перед лицом испытаний, выпавших на судьбу Украинской Православной Церкви. Напомним, что 15 октября 2022 г. все верующие религиозных общин г.Смела, у которых были отобраны храмы и принудительно переданы в раскол были награждены высшей церковной наградой Черкасской епархии “ЗА ВЕРНОСТЬ ЦЕРКВИ И МУЖЕСТВО”.

Информационно-новостной отдел Черкасской епархии

Количество просмотров: 64

Эта запись также доступна на: Украинский

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!