Высокопреосвященнейший владыка Феодосий посетил малую родину легендарного богатыря и спортсмена Ивана Поддубного

13 сентября, по завершении освящения храма святых жен-мироносиц в селе Приветное, что на Чернобаевщине, и служении в нем первой Божественной литургии, архиепископ Черкасский и Каневский Феодосий посетил соседнюю село Красеновка, где родился и вырос легендарный богатырь и спортсмен Иван Поддубный: в следующем году исполнится 150 лет со дня его рождения.

Имя этой выдающейся личности широко известно всему миру. Вся спортивная пресса единодушно славила этого богатыря, который за четыре года, с 1905 по 1909-й, победил лучших в мире борцов, в том числе трех чемпионов мира, нескольких чемпионов Европы и десятки чемпионов отдельных стран мира. Его называли «чемпионом чемпионов» – титулом, которым до него никто не обладал.

Иван Поддубный был длительное время не только лучшим борцом мира, но и страстным пропагандистом честности в спорте. Чувство зависти или нездорового соперничества было ему незнакомо.

Владыка Феодосий с интересом осмотрел музей Ивана Поддубного, его экспонаты, послушал рассказ экскурсовода. Хозяева гостеприимно пригласили владыку на торжества, которые состоятся в связи с юбилеем богатыря.

Пресс-служба Черкасской епархии