В женской монашеской общине в честь иконы Божией Матери «Аз есмь с вами и никтоже на вы» Черкасской епархии совершена первая Литургия

17 июля 2021 года, в день памяти святых Царственных Страстотерпцев, архиепископ Черкасский и Каневский Феодосий в сослужении епископа Корсунь-Шевченковского Антония возглавил первую Божественную литургию в честь малого престольного праздника женской монашеской общины в честь иконы Божией Матери «Аз есмь с вами и никтоже на вы», которая расположена в селе Мельники Чигиринского района.

Несколько сестер во Христе по благословению архиепископа Феодосия ведут здесь уединенную молитвенную жизнь, обустраивают храм, строят кельи. Обеспечить пропитание помогает небольшое подсобное хозяйство.

Архипастырям в праздничный день сослужило духовенство Черкасской епархии и гости в священном сане.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире в Украине и единстве Православной Церкви.

В завершение богослужения состоялся Крестный ход вокруг территории будущего монастыря, после которого архиепископ Феодосий произнес проповедь.

После окончания Литургии владыка Феодосий подарил каждому участнику богослужения памятное издание книги о почившем митрополите Софронии.

Серпень 2022
« Лип