Всенощное бдение накануне Крестопоклонной Недели и праздника Благовещения Пресвятой Богородицы в кафедральном соборе г.Черкассы

6 апреля 2024 года, накануне Крестопоклонной Недели и праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, по благословению митрополита Черкасского и Каневского Феодосия, викарий Черкасской епархии епископ Корсунь-Шевченковский Антоний совершил Всенощное бдение в Архангело-Михайловском кафедральном соборе г.Черкассы.

Архиерею сослужили секретарь Черкасской епархии протоиерей Василий Вознюк, благочинный Черкасского округа протоиерей Сергий Чумак и духовенство собора.

Богослужебные тексты в этот день одновременно повествовали о чудесном посещении Пресвятой Богородицы Архангелом Гавриилом и раскрывали смысл крестных страданий Спасителя на Голгофе и спасительное значение Его преславного Воскресения.

После пения Великого славословия епископ Антоний в сопровождениии духовенства вынес из алтаря образ Животворящего Креста Господня, перед которым было совершено молитвенное поклонение.

***

В этом году церковный календарь предлагает нам уникальное сочетание двух значимых богослужений. Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы православные христиане отмечают в Крестопоклонную Неделю Великого поста.

Эти два события оставили два совершенно разных отпечатка в душе Пресвятой Девы. Радость от явления Архангела и услышанной от него вести о скором рождении Богомладенца чуть более чем через тридцать лет сменилась скорбью о мученической кончине Её любимого Чада. И совсем скоро – новая радость от догожданной новости о Воскресении Христовом.

Рождение, смерть и Восскресение. Счастье в убогих яслях, боль от крестных мук и торжество Божественной славы. Всё это Христос пережил вместе со Своей святой Матерью. Всё это происходило на Её глазах и навеки осталось в Её сердце.

Похожие чувства переживаем сейчас и мы. Когда наша гонимая Церковь осуществляет своё тяжёлое крестоношение, каждый из нас ожидает её скорейшего возрождения. И каждый верующий желает услышать в свой адрес ободряющие ангельские слова, сказанные Пресвятой Богородице в день Благовещения: “Радуйся! Господь с тобою!” (Лк. 1:28).

Пресс-служба Черкасской епархии УПЦ

Вересень 2024