Всенощное бдение накануне праздника Святой Троицы в Архангело-Михайловском кафедральном соборе г.Черкассы

3 июня 2023 г., накануне праздника Святой Троицы, по благословению митрополита Черкасского и Каневского Феодосия, викарный архиерей Черкасской епархии епископ Корсунь-Шевченковский Антоний совершил Всенощное бдение в Архангело-Михайловском кафедральном соборе г.Черкассы.

Преосвященному владыке сослужили секретарь Черкасской епархии протоиерей Василий Вознюк, благочинный Черкасского округа протоиерей Сергий Чумак и духовенство собора.

***
Особенностью вечернего богослужения накануне Пятидесятницы является пение стихиры “Царю Небесный”. Этой молитвой, обращённой к третьей Ипостаси Святой Троицы – Святому Духу, начинаются все богослужения периода от Пятидесятницы до Пасхи. Во время пасхальных торжеств эта молитва не читается, так как верующие ожидают воспоминания события сошествия Святого Духа на апостолом, произошедшего на пятидесятый день после Воскресения Христова. Поэтому, на праздничном богослужении молитва “Царю Небесный” звучит ещё более торжественно. В ней мы призываем Бога, посредством Святого Духа, прийти, вселиться в нас, очистить от всякой скверны и спасти наши души.

Пресс-служба Черкасской епархии УПЦ

« Фев