Епископ Антоний совершил чтение второй части Покаянного канона прп.Андрея Критского в Свято-Троицком Мотронинском монастыре

28 февраля 2023 г., по благословению митрополита Черкасского и Каневского Феодосия, викарий Черкасской епархии епископ Корсунь-Шевченковский Антоний, благочинный по делам монастырей епархии, совершил чтение второй части Великого покаянного канона прп.Андрея Критского на Великом повечерии в Свято-Троицком Мотронинском монастыре. За богослужением молились настоятельница обители игумения Илария с сёстрами.

“Господи, помилуй!” – взываю к Тебе. Помилуй меня, когда придёшь с Ангелами Своими воздать всем по достоинству их дел”, – обращаемся сегодня мы к Богу словами духовной поэзии прп. Андрея Критского. Святой родился в г.Дамаске и был немым от рождения до 7 лет. Однажды, во время Святого Причащения, его немота исчезла и он стал говорить. Так, Сам Бог показал какая великая сила благодати таится в Пречистых Тайнах. После чудесного исцеления Андрей был отдан для обучения божественным книгам, а на четырнадцатом году жизни был приведён в Иерусалим для служения Богу. Иерусалимский патриарх причислил его к церковному клиру и, видя учёность молодого человека, назначил его своим нотарием (секретарём). Святой проводил добродетельную жизнь, подвизался в целомудрии, воздержании и кротости, угождая Богу, снискав уважение у патриарха и паствы.

В 680 г. преподобный Андрей был командирован патриархом Иерусалимским Феодором в Константинополь для участия в шестом Вселенском Соборе. На него была возложена немалая ответственность по защите христианской веры от её искажения еретиками-монофелитами. Отцы Собора и император заметили в Андрее не только книжную премудрость и глубокое знание церковных догматов, но и святую богоугодную жизнь. В полемике с еретиками он выступал как доблестный воин Христов, усердно ратуя за благочестие.

Пресс-служба Черкасской епархии УПЦ

« Фев