История Киевской Митрополии

Киевская Митрополия образовалась в 988 году в результате крещения Руси святым князем Владимиром и была церковной епархией Константинопольского Патриархата с центром в городе Киев.

Постепенно, в силу исторических обстоятельств, Киевская Митрополия была перенесена в город Владимир, а в дальнейшем в новую Северную столицу Москву.

В 1458 году, через образование в Москве отделенной от Константинополя Московской Митрополии, Константинопольский Патриархат сформировал новую Киевскую Митрополию, которая находилась вне влияния Москвы.

В 1596 году Киевская Митрополия под давлением на иерархию была подчинена Папе Римскому после принятия Берестейской унии – это дало начало церковному расколу на Украине – была образована Украинская Греко-Католическая Церковь.

В 1620 году иерусалимский патриарх Феофан, по просьбе гетмана Украины Петра Сагайдачного, рукоположил для Киевской Православной Митрополии митрополита Иова Борецкого и новых епископов, что дало начало возобновлению православной Киевской Митрополии. В 1633 году Константинопольский Патриархат официально возобновил Киевскую Митрополию.

В 1685 году Киевская Митрополия вошла в состав Московского Патриархата.

С 1990 года Украинская Православная Церковь является полностью автономной в составе Российской Православной Церкви. С этого времени Киевская Митрополия получила особый статус и функции.

От времени своего учреждения Киевская Митрополия служила колыбелью украинского христианства для всех православных.