Выбрать страницу

В Черкасской епархии торжественно отметили 30-летие возрождения славного Мотронинского монастыря (+ВИДЕО)

15 января в Свято-Троицком Мотронинском монастыре торжественно отметили 30-летие возрождения этой славной святой обители. Соборную Божественную литургию возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Черкасский и Каневский Феодосий. Владыке сослужили Высокопреосвященнейший Пателеимон, архиепископ Бучанский, викарий Киевской епархии, Высокопреосвященнейший Александр, архиепископ Городницкий, викарий Киевской епархии, Высокопреосвященнейший Иоанн, архиепископ Золотоношский, викарий Черкасской епархии. Архиереям сослужило духовенство Черкасской и других епархий Украинской Православной Церкви.

Вместе с архиереями и духовенством молились настоятельница Мотронинского женского монастыря игуменья Иллария с сестрами, а также гости из других монастырей.

История Мотронинской святой обители очень насыщена многими историческими событиями. Задолго до ее возникновения на месте современного монастыря поселились отшельники и жили в пещерах. Это место действительно отвечало потребностям души для тех, кто искал одиночества и познания Бога. Вокруг бескрайние леса, глубокие овраги и многочисленные чистые лесные источники.
Первое письменное упоминание о монастыре вызывает большие сомнения. Под 1198 годом в Симеоновской летописи упоминается переяславский епископ Павел. По преданию, в 1085 году он заложил в Мотронинском монастыре церковь Иоанна Предтечи. Затем церковные хроники пишут, что в 1240 году орды монголо-татар Батыя дотла сжигают и уничтожают монастырь.
Долгие годы он стоял пустотой. Затем здесь снова появляются монахи, «жившие без церквей в пещерах и кельях пустынных». Впоследствии монастырь снова возродился.
Во времена Руины Мотронинский монастырь переживает трудные времена. Во время турецких походов на Чигирин в 1672 и особенно в 1677-1678 годах монастырь был почти уничтожен. Но уже в 1685 году он восстает из пепла, получает благословение киевского митрополита Гедеона на часовню и церковь в своих вечных пещерах.
В 1717 году по просьбе переяславского епископа Кирилла чигиринский староста помогает восстанавливать разрушенную обитель: он освобождает монастырь от налогов и подтверждает его право на многочисленные землевладения. 21 июня 1727 года была освящена новая Троицкая церковь.
В середине XVIII века монастырь стал одним из центров борьбы против церковной унии. С монастырем связано начало движения гайдамаков, возглавленного М.Железняком, вошедшего в историю под названием «Колиевщина». Огонь восстания быстро охватил огромный район. После 1795 года Мотронинский монастырь перешел в ведение Киевской епархии.
После переворота 1917 года и гражданской войны наступает самый трудный период в истории Мотронинского монастыря. Он страдает от многочисленных набегов банд, в том числе и отрядов красноармейцев. Во время Второй мировой войны немецкими войсками была разрушена деревянная церковь Иоанна Златоуста. Она была расстреляна танками вместе с молящимися там людьми. После войны то, что осталось от монастыря, продолжало разрушаться. Тогда же разрушили остатки монастырских сооружений, распахали некоторые скифские курганы и казацкие могилы, уничтожили надгробные плиты и памятники.
В 1968 г. была разработана проектная документация на реставрацию Троицкой церкви. В качестве образца ее внешнего вида был взят рисунок Т.Шевченко «Мотронин монастырь» 1845 года. Планировалось, что после реставрации в ней будет обустроен музей Колиивщины. Но реставрация до конца так и не была осуществлена.
В 1991 году Мотронинский монастырь был возвращен Церкви, а его возрождение началось в 1992 году. Силами религиозной общины и монахинь этот древний монастырь был отреставрирован и сейчас возвращает славу одной из наиболее значимых святынь Правобережной Украины.

За Божественной литургией были вознесены молитвы за всех монахов и монахинь, которые были и остаются причастными к современной истории святой обители.

Митрополит Феодосий объявил указ о награждении настоятельницы игуменьи Илларии орденом святой равноапостольной княгини Ольги и вручил ей эту высокую награду от имени Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.

За добросовестное пастырское служение был также награжден клирик Мотронинского монастыря протоиерей Владимир Корчевный: он получил право ношения креста с украшениями.

По завершении литургии митрополит Феодосий обратился к собравшимся с архипастырским словом, посвященном 30-летию возрождения монастыря и его выдающейся роли в сохранении Православия в истории Украины.

Информационно-новостной отдел Черкасской епархии

Количество просмотров: 467

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, Яндекс.Дзен и в других соц.сетях...

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
« Бер    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!