Архиепископ Феодосий освятил лесной источник, которым пользовались еще насельницы Свято-Успенского Ирдынского Виноградского монастыря

7 декабря, в рамках своего архипастырского визита в Городищенское благочиние, Высокопреосвященнейший архиепископ Черкасский и Каневский Феодосий посетил лесное урочище в окрестностях села Чуиха вблизи Городища, где находился подземный женский скит исторического Успенского Ирдынского Виноградского монастыря. Сам монастырь находился в Малостаросильськом лесном массиве и также имел разветвленную систему подземных сооружений.

Виноградский монастырь – это святое место, строительство которого начал сам Богдан Хмельницкий. Здесь его сын Юрий принял монашество, здесь скрывались гайдамаки. Ученые считают, что все подземные туннели занимают площадь около 15 гектаров. Исследование подземного монастыря еще в конце позапрошлого века начал граф Бобринский, который составил схемы, включающие сотни метров тоннелей. Но он не смог исследовать все пещеры, как и современные краеведы. Сейчас на его территории расположен психоневрологический интернат.
Достоверно известно, что в Покровском скиту жили монахини, имея два входа с обеих сторон огромного холма, расположенном среди глубоких оврагов Чуихы. Сейчас от монашеских сооружений ничего не осталось.

Владыка Феодосий сначала освятил крест, который установлен непосредственно на том лесном холме, внутри которого жили подвижницы. Затем состоялось освящение колодца над лесным ручейком, откуда, по преданию, пользовались водой монахини, которые здесь жили. С тех пор этот источник называется «Монастырским», а сама вода славится своими целебными свойствами.

После освящения колодца владыка Феодосий первым попробовал ее воду и благословил всех присутствующих пользоваться ею с верой в Бога и надеждой на Его всестороннюю помощь.