Выбрать страницу

Архиепископ Феодосий освятил роспись и возглавил Литургию в одном из старейших храмов Черкасской епархии

10 октября Высокопреосвященнейший архиепископ Черкасский и Каневский Феодосий прибыл с архипастырским визитом в село Зализнячка, что в Катеринопольском районе. Здесь находится один из старейших храмов в честь святого великомученика Димитрия Солунского: в этом году ему исполнилось 300 лет.

История этого храма, который принадлежит к памятникам архитектуры и ныне охраняется государством, достаточно интересна. Доподлинно известно, что с начала он был построен далеко в другом месте, а потом был куплен крестьянами Зализнячка, перевезен сюда в разобранном виде и установлен там, где находится сейчас. Церковь была полностью деревянной, из качественного дубового материала. Возможно, благодаря этому храм простоял длительное время и выдержал даже советские времена, когда был закрытым и превращен в колхозную крупорушку.
С 1991 года здесь снова зазвучала святая молитва, а заботой священников, которые служили в этом селе, церковь обложили кирпичом и укрепили фундамент. А за последние годы, когда настоятелем было назначено молодого священника Василия Стойко, удалось сделать церковный роспись внутри, а также установить обновленный иконостас.

Сегодня владыка Феодосий освятил эту церковную роспись и совершил в этом историческом храме Божественную литургию.

На Малом входе архиепископ Феодосий отметил высокие заслуги настоятеля храма протоиерея Василия Стойко, правом служения Литургии с открытыми Царскими вратами до Херувимской песни.

По завершении богослужения владыка Феодосий обратился к собравшимся прихожанам с проповідницьким словом, рассказав об огромном значении храма Божия в спасении человеческих душ, а также вручил благословенные архиерейские грамоты людям, которые наиболее активно помогали в святом деле.

Пресс-служба Черкасской епархии

Количество просмотров: 183

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, Яндекс.Дзен и в других соц.сетях...

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!