Выбрать страницу

Архиепископ Феодосий сослужил Предстоятелю УПЦ на праздничной Литургии в Киево-Печерской Лавре (+ВИДЕО)

17 августа, в День интронизации Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, на площади перед Успенским собором Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры состоялась Божественная литургия. Праздничное богослужение возглавил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Его Блаженству сослужили митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Хустский и Виноградовский Марк, председатель Церковного суда УПЦ митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор, наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополиты, архиепископы и епископы Украинской Православной Церкви, духовенство Киево-Печерской Лавры и гости в священном сане.

Интронизация Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия состоялась пять лет назад, 17 августа 2014 года в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре.

Во время малого входа Предстоятель возвел в сан митрополита архиепископа: Каменского и Царичанского Владимира, Новокаховского и Генического Филарета, Кременчугского и Лубенского Николая, Банченского Лонгина. В сан архиепископа возведены епископ Васильковский Николай и епископ Шепетовский и Славутский Евсевий.

За заслуги перед Украинской Православной Церковью и по случаю личных юбилеев митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней награжден орденом УПЦ «Рождество Христово», митрополит Могилев-Подольский и Шаргородский Агапит – орденом преподобного Агапита Печерского I степени, архиепископ Новомосковский Евлогий и епископ Макаровский Гедеон – орденом святого Владимира Великого.

За богослужением были вознесены усиленные молитвы о прекращении эпидемии коронавируса и о врачах, которые ведут борьбу за жизнь и здоровье больных.

После чтения Святого Евангелия Предстоятель обратился к пастве со словом проповеди.

После отпуста Предстоятелю провозгласили многолетие. Управляющий делами УПЦ зачитал поздравительные письма, которые пришли от Предстоятелей и епископата Поместных Церквей.

Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел произнес приветственное слово Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию от имени Священного Синода, епископата, духовенства и многомиллионной паствы Украинской Православной Церкви.

Блаженнейший владыка поблагодарил за поздравление и обратился к собравшимся со словом.

По окончании богослужения Предстоятеля поздравляли представительницы женских монашеских обителей, сестры милосердия и все присутствующие верующие.

Накануне Блаженнейший Митрополит Онуфрий  совершил  всенощное бдение на главной площади Кево-Печерской Лавры.

Информационно-просветительский отдел УПЦ



Количество просмотров: 332

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, Яндекс.Дзен и в других соц.сетях...

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Березень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
« Лют    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!