Архиепископ Феодосий сослужил Предстоятелю УПЦ в день памяти прп.Нестора Летописца (+ВИДЕО)

9 ноября, в день празднования памяти преподобного Нестора Летописца Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в храме в честь преподобных Антония и Феодосия Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Его Блаженству сослужили наместник Киево-Печерской обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Черниговский и Новгород-Северский Амвросий, митрополит Полтавский и Миргородский Филипп, митрополит Сумский и Ахтырский Евлогий, митрополит Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф, архиепископ Северодонецкий и Старобельский Никодим, архиепископ Львовский и Галицкий Филарет, архиепископ Боярский Феодосий, председатель Учебного комитета УПЦ архиепископ Нежинский и Прилукский Климент, епископ Вознесенский и Первомайский Алексий, епископ Новосанжарский Вениамин, епископ Барышевский Виктор, ректор КДАиС епископ Белогородский Сильвестр, епископ Дубенский Пимен, преподаватели, выпускники, студенты и гости Киевских духовных школ в священном сане.

Богослужебные песнопения исполняли студенческие хоры под руководством архимандрита Романа (Подлубняка) и архимандрита Леонтия (Тупкало).

Во время малого входа Предстоятель вручил богослужебные награды духовенству Киевской духовной академии.

После чтения Святого Евангелия секретарь Ученого совета Киевской духовной академии протоиерей Василий Яковчук обратился к верующим со словом проповеди.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире в Украине и о единстве Православия во всем мире.

Предстоятель совершил две хиротонии над студентами II курса магистратуры КДА: иерейскую — над дьяконом Василием Шафаром и дьяконскую — над Дмитрием Спасиченко.

После запричастного стиха согласно академической традиции произнес проповедь студент II курса магистратуры КДА Абросимов Дмитрий.

В завершение богослужения Предстоятель поздравил всех с днем памяти небесного покровителя Киевских духовных школ — преподобного Нестора Летописца.

После Божественной литургии в актовом зале Киево-Печерской Лавры состоялся годичный акт Киевской духовной академии и семинарии. Мероприятие возглавил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Напомним, накануне Предстоятель возглавил всенощное бдение в этом же храме.

По материалам сайтов: news.church.uakdais.kiev.ua