В день памяти прп.Антония Печерского архиепископ Феодосий сослужил Предстоятелю УПЦ в Киево-Печерской Лавре (+ВИДЕО)

23 июля, в день памяти преподобного Антония Печерского, начальника всех русских монахов, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Его Блаженству сослужили наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, сонм архиереев Украинской Православной Церкви, представители Кипрской Православной Церкви, духовенство Лавры и гости монастыря в священном сане. За богослужением также молился Чрезвычайный и Полномочный Посол Сербии в Украине Раде Булатович.

Во время Божественной литургии были вознесены сугубые молитвы о мире в Украине и единстве Православной Церкви.

После пения запричастного стиха к многочисленным паломникам и прихожанам Киево-Печерской обители со словом проповеди обратился митрополит Бориспольский и Броварской Антоний.

После отпуста Предстоятель поздравил митрополита Антония с днем небесного покровителя.

Священнослужители и верующие во главе с Блаженнейшим Владыкой совершили крестный ход к Ближним пещерам обители, где состоялся молебен с молитвой преподобному Антонию.

В завершение Архипастырь поздравил наместника Лавры митрополита Павла, митрополита Антония и всех присутствующих с праздником и благословил паству.

Накануне вечером Предстоятель возглавил всенощное бдение в Успенском Соборе обители.

Информационно-просветительский отдел УПЦ

« Фев