Архиепископ Феодосий совершил Литургию в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи

11 сентября, в день памяти Усекновения честной главы святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, архиепископ Черкасский и Каневский Феодосий возглавил Божественную литургию в кафедральном Михайловском соборе Черкасс. Его Высокопреосвященству сослужило соборное духовенство.

Во время Литургии возносились сугубые прошения и молитвы об окончании эпидемии коронавируса и о врачах, которые спасают жизни больных.

В завершение богослужения архиепископ Феодосий произнес проповедь.

В этот день православные христиане вспоминают Усекновение главы Иоанна Предтечи — насильственную смерть великого пророка. Святого Иоанна Крестителя, который предсказал пришествие Мессии и крестил Иисуса Христа в реке Иордан, заключили в темницу по приказу царя Ирода Антипы. Ирод в то время правил в Галилее, и великий пророк обличал грехи и злодеяния его и его окружения. Тетрарх (то есть один из четырех римских правителей Иудеи) боялся казнить святого: его любил народ, и Ирод страшился народного гнева. Но жена его брата Иродиада, с которой он сожительствовал, подговорила свою дочь Саломею обманом заставить царя убить узника. На пиру Саломея танцевала для Ирода. Танец так понравился ему, что он поклялся исполнить любое ее желание. Саломея попросила голову Иоанна на блюде. Ирод исполнил просьбу. Так пророк принял мученическую смерть.

10 сентября, накануне дня памяти Усекновения честной главы святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, архиепископ Черкасский и Каневский Феодосий совершил всенощное бдение в кафедральном Михайловском соборе Черкасс. Его Высокопреосвященству сослужило соборное духовенство.