Выбрать страницу

Архиепископ Феодосий совершил освящение церкви в честь святого равноапостольного князя Владимира в селе Антиповка Золотоношского района

27 февраля 2021 года Высокопреосвященнейший Феодосий, архиепископ Черкасский и Каневский, совершил уставный чин освящения церкви в честь святого равноапостольного князя Владимира в селе Антиповка, которое находится в Золотоношском района неподалеку Покровского Красногорского монастыря. Стараниями и молитвами прихожан во главе с настоятелем протоиереем Анатолием Яковенко удалось восстановить небольшой храм в приспособленном помещении, которое когда-то принадлежало храму с трагической историей.

Владыка Феодосий перед началом освящения обратил внимание присутствующих на важности этого события, его значение в истории села и судьбах людей, которые здесь живут.

После освящения владыка возглавил Божественную литургию, во время которой отметил труды настоятеля отца Анатолия Яковенко правом служения с открытыми Царскими Вратами до Херувимской песни.

Владыке сослужили клирики Золотоношского благочиния, а также присутствовали насельницы Покровского Красногорского монастыря вместе с настоятельницей этой святой обители игуменьей Арсенией.

По завершении Литургии владыка Феодосий произнес проповедь на тему важности соблюдения церковной православной жизни и дал всем свое архипастырское благословение.

Пресс-служба Черкасской епархии


В 1890 году здесь была построена деревянная церковь, которая имела три престола, главный из которых был освящен в честь святой великомученицы Параскевы, а один из престолов – в честь святого равноапостольного Владимира. Летом 2014 года в храм ударила молния, а возникший от загорания пожар до основания уничтожил его. Сегодня об уничтоженном красавце-храме напоминают старые могилы и кучи старого кирпича, вынутые из фундамента. Прихожане полны желания возродить уничтоженную святыню: на ее месте уже готов котлован. Богослужения совершаются в перестроенном церковном помещении, которое сегодня было торжественно освящено архиерейскими молитвами.

Количество просмотров: 503

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, Яндекс.Дзен и в других соц.сетях...

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
« Бер    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!