Выбрать страницу

Архиепископ Феодосий совершил праздничную Литургию в Каневе и благословил детей на обучение

28 августа, когда вся полнота Православной Церкви отмечает Успения Пресвятой Богородицы, Высокопреосвященнейший архиепископ Черкасский и Каневский Феодосий совершил свой первый официальный архипастырский визит в Канев, где возглавил торжества в честь престольного праздника местного Успенского собора. 

Отметим, что этот собор считается не только второй архиерейской кафедрой Черкасско-Каневской епархии, но вместе с тем является выдающимся историческим местом, старейшим храмом со времен Киевской Руси, возраст которого достигает почти 880 лет. Храм был свидетелем важных исторических событий от ХІІ века до современности, его история связана с именами таких выдающихся подвижников, как святитель Димитрий Ростовский, святой преподобномученик Макарий Переяславский чудотворец.

– Этим визитом мы продолжаем добрую традицию, которую начал блаженной памяти почивший митрополит Софроний, – сказал Владыка Феодосий, обращаясь к многочисленным прихожанам, которые пришли на сегодняшний праздник.

Встретить Высокопреосвященнейшего архиепископа Феодосия и засвидетельствовать ему свое личное уважение пришел мэр Канева Игорь Ренькас – сын выдающегося зодчего, который начинал строительство кафедрального Михайловского собора в Черкассах, а также депутаты городского и районного советов, известные общественные деятели Каневского края.

Владыка Феодосий возглавил Божественную литургию. Ему сослужил викарий Киевской митрополии Высокопреосвященнейший Николай, архиепископ Васильковский. Вместе с архиереями служили клирики Каневского благочиния во главе с протоиереем Георгием Почтовым.

После евангельского чтения Владыка Николай обратился к прихожанам с проповедью о духовном значении события Успения Пресвятой Богородицы как надежду нашего спасения в вечной жизни.

За Божественной литургией была также произнесена молитва о прекращении коронавирусной эпидемии и Божьей помощи медработникам, которые находятся на переднем крае борьбы с опасностью.

По завершении Божественной литургии оба архипастыря возглавили крестный ход вокруг собора с чтением Священного Писания и кроплением верующих святой водой.

В завершение на церковном дворе состоялся молебен с благословением учеников на новый учебный год. Владыка Феодосий отметил, что эта благочестивая традиция молитвенного напутствия детей на обучение будет продолжена и в будущем. По благословению Высокопреосвященнейшего Владыки присутствующие учащиеся получили святые иконки с изображением образа Пресвятой Богородицы.

Пресс-служба Черкасской епархии

Количество просмотров: 202

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, Яндекс.Дзен и в других соц.сетях...

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!