Архиепископ Иоанн совершил Литургию в день 180-летия Архангело-Михайловского храма г. Городище (+ВИДЕО)

11 августа 2024 года, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице и 30-ю годовщину канонизации св. мч. Даниила (Млиевского), по благословению митрополита Черкасского и Каневского Феодосия, викарий Черкасской епархии архиепископ Золотоношский Иоанн совершил Литургию в Архангело-Михайловском храме г. Городище.Высокопреосвященнейшему владыке сослужили секретарь Черкасской епархии протоиерей Василий Вознюк, благочинный Городищенского округа и настоятель храма протоиерей Иоанн Жигало, духовенство Черкасской епархии и гости в священном сане.

На Литургии была прочитана молитва о Церкви, претерпевающей гонения.

После богослужения богомольцы совершили праздничный Крестный ход, после которого был отслужен молебен святому мученику Даниилу (Млиевскому).

Текущий год является юбилейным не только для всех черкасщан, почитающих память мученика Даниила, но и для верующих г. Городище. Храму в честь Архистратига Михаила сегодня исполнилось 180 лет. В 1844-м году он был воздвигнут на месте церкви в честь Рождества Пресвятой Богородицы, просуществовавшей на этом месте также более 100 лет. В советское время в помещении храма действовал спортивный клуб.

После долгожданного возрождения Церкви двери Михайловского храма были вновь открыты для его прихожан. До сих пор в нём ощущается дыхание старины. Своды храма украшают древние и редкие графитовые росписи, делая его уникальным памятником архитектуры.

В конце общей молитвы архиепископ Иоанн произнёс проповедь о духовном подвиге ревностного защитника Православия от польской экспансии в XVIII в. – мученика Даниила Черкасского. Его жизненный путь проходил совсем недалеко от Городища – в близлежащем селе Млиев. “Я готов умереть за свою веру” – эти слова святого стали смыслом всей его жизни и, в конце концов, осуществились в его героической кончине.

В завершение торжеств архиепископ Иоанн поздравил настоятеля и верующих с памятной датой в жизни Свято-Михайловского прихода. Все присутствующие на богослужении получили из рук архипастыря в дар брошюру-фотоальбом, изданную к юбилею храма.

Пресс-служба Черкасской епархии УПЦ

Вересень 2024