В день памяти свв. Петра и Февронии в Черкассах прошел праздник для многодетных семей духовенства епархии (+ВИДЕО)

8 июля 2022 г., в день памяти благоверных кн. Петра и кнг. Февронии – покровителей семьи, митрополит Черкасский и Каневский Феодосий возглавил соборную Божественную литургию в Архангело-Михайловском кафедральном соборе г. Черкассы. Высокопреосвященному владыке сослужили многодетные священники Черкасской епархии.

Пресвитерский чин возглавлял глава Отдела по делам семьи Черкасской епархии, многодетный отец Иоанн Чичина.

В качестве примера веры и благочестия Господь даровал нам великую милость – бесчисленное количество святых семейств, ведь их жизнь – это путь к радостному и блаженному бытию.

Один из многочисленных примеров верности, любви друг к другу, достижение святости будучи верным Богу супругами, явили благоверные князь Петр и княгиня Феврония.
Петр был князем, а она – дочерью крестьянина. Петр заболел смертельной болезнью, и Бог открыл ему, что исцелить его может только Феврония. И она действительно исцелила его молитвой. Мудрая, благочестивая девушка становится женой Петра. Но бояре обеспокоились, что крестьянка будет княгиней. И Петр ради семьи – малой Церкви, совершает благородный подвиг: оставляет княжество, роскошь, власть, и выбирает свою жену – сохраняет брак. После их изгнания Господь навел гнев на княжество, и народ слезно просил святых вернуться и простить их, понимая слова Христа: «Бог сочетал, того человек да не разлучает» (Мк.10,9). По возвращении святые Петр и Феврония проводили время в молитве и посте, чистоте и целомудрии, всегда будучи милостивыми, справедливыми и кроткими. Они утешали всех нуждающихся, творили милостыню, помогали бедным. В конце жизни приняли монашество. За их верность и любовь к Богу они сподобились вместе отойти в райские обители в один день.

Сегодня в кафедральном соборе Черкасс многодетные семьи священнослужителей Черкасщины собрались вместе, чтобы почтить память и прославить святое семейство Петра и Февронии, обратиться к ним в молитве и попросить заступничества перед Богом за наш народ, семьи и родных.

По завершении Литургии была освящена икона святых Петра и Февронии с их частицами мощей, которая будет достоянием епархиального Отдела по делам семьи и будет поочередно находиться в разных храмах Черкасской епархии.

В конце освящения был совершен чин славления перед иконой и мощами, после чего митрополит Феодосий произнес проповедь.

Союз мужа с женой, а отсюда и семейная жизнь, установленная и освященная самим Господом Богом еще в раю: «И сотворил Бог человека, по образу Божию сотворил, мужа и жену сотворил их. И благословил их Бог: плодитесь и размножайтесь и наполняйте землю» (Быт.1, 27, 28).
«Благословенный Богом брак – это союз двух сердец, душ, образовавших как бы одну душу, одну жизнь: «И будут два одною плотью; так что они уже не двое, но одна плоть» (Мк.10,8).
Брак освящается Богом на Таинстве венчания, и имеет высокую цель – чтобы муж все свое прекрасное отдавал жене, а жена мужу, чтобы, находясь в тесном и неразрывном союзе, супруги успешнее стремились совершенствоваться для счастливой жизни на земле и спасения на Небе. Вместе с тем существует и другая цель этого союза – благословенное рождение и христианское воспитание детей» – ответил на вопрос о целях христианского брака глава семейного Отдела Черкасской епархии прот.Иоанн Чичина.

В заключение духовенство с супругами и детьми пообщались с митрополитом Феодосием за чаепитием.

Также особой радостью для детей был подарок от владыки – совместная экскурсия по Черкасскому городскому зоологическому парку.

Травень 2024
« Кві