Выбрать страницу

Вручены первые знаки отличия «ЗА ВЕРНОСТЬ ЦЕРКВИ И МУЖЕСТВО» Черкасской епархии (+ВИДЕО)

Знак отличия «ЗА ВЕРНОСТЬ ЦЕРКВИ И МУЖЕСТВО» был учрежден в Черкасской епархии по благословению митрополита Черкасского и Каневского Феодосия в связи со сложными общественными и межконфессиональными обстоятельствами, в которых сегодня оказалась Украинская Православная Церковь и в связи с необходимостью моральной поддержки верных священнослужителей и мирян: клириков, монахов, монахинь и мирян, проявивших стойкость в вере и мужество в это непростое время испытаний для Церкви.

Одними из первых знаков отличия «ЗА ВЕРНОСТЬ ЦЕРКВИ И МУЖЕСТВО» были награждены представители духовенства и мирян Смелянщины, проявившие непоколебимость в вере и верность своей Церкви в трудный час испытаний:

Шевченко Алексей Иванович – многолетний староста Покровского Собора в г. Смела, который в свое время оставил светскую работу, чтобы всю свою жизнь посвятить храму. При нем сменилось несколько настоятелей Собора. Теперь, после 30 лет служения в своем храме, он был вынужден вместе с активом религиозной общины и прихожанами покинуть «переведенный» в ПЦУ Покровский Собор.

Семко Павел Николаевич – многолетний (около 20 лет) староста Свято-Николаевского храма в г. Смела, при непосредственном руководстве которого строился и благоустраивался этот храм. Теперь он вынужден вместе со Свято-Николаевским приходским активом покинуть свой храм, который «переведен» в ПЦУ.

Сидоренко Юрий Петрович – помощник старосты Свято-Николаевского храма в г. Смела. Человек твердых принципов и глубокой веры. Сегодня вынужден вместе с активом Свято-Николаевской религиозной общины и прихожанами покинуть свой храм, который «переведен» в ПЦУ.

Курганская Любовь Ивановна – активный член десятки Покровского Собора в г. Смела, впоследствии прихожанка Свято-Николаевского храма в г. Смела. Всегда принципиально и настойчиво отстаивала каноническую правду Церкви. Была вынуждена вместе с приходскими активами покинуть свои храмы, которые были «переведены» в ПЦУ.

Протоиерей Роман Гаркавенко – настоятель Свято-Алексеевского храма в г. Смела, который несмотря на закрытие храма раскольниками, давление и издевательство над религиозной общиной храма при попустительстве местных властей и «активистов», продолжает со своим приходом твердо и непоколебимо отстаивать право принадлежать своей Украинской Православной Церкви и молиться в своем, собственноручно построенном храме.

Архимандрит Василий (Мирошниченко) – многолетний духовник Смелянского благочиния, который за верность канонической Церкви и смелость в выражении своей позиции, несмотря на сопротивление и слезы прихожан, по указанию священника-раскольника был во время воскресной Литургии выброшен из Покровского Собора г. Смелы посторонними вооруженными людьми.

Протоиерей Сергий Власенко – настоятель Покровского храма в с. Мельниковка Смелянского благочиния, храма, который не раз пытались захватить раскольники, срывали богослужения, писали оскорбительные надписи мелом на воротах. Несмотря на все это, отец Сергей вместе с религиозной общиной твердо и неуклонно отстаивают свое право принадлежать Украинской Православной Церкви.

Протоиерей Георгий Пограничный – Глава Юридического отдела Черкасской епархии и благочинный Смелянского округа, на долю которого выпало не только отстаивать права и свободы верующих и религиозных общин УПЦ на Черкасщине как юристу, но и, вместе с духовенством Смелянского благочиния, нормализовать духовную жизнь на Смелянщине после того, как ряд священников этого округа отпали в раскол.



Количество просмотров: 409

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, Яндекс.Дзен и в других соц.сетях...

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
« Бер    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!