Выбрать страницу

Благочинные Черкасской епархии награждены знаками отличия «ЗА ВЕРНОСТЬ ЦЕРКВИ И МУЖЕСТВО» (+ВИДЕО)

27 октября 2022 г., во время вечернего богослужения в Архангело-Михайловском кафедральном соборе г.Черкассы, митрополит Черкасский и Каневский Феодосий возглавил традиционный акафист прпмч.Макарию Каневскому. Архиерею сослужили благочинные Черкасской епархии и духовенство собора.

После чтения акафиста, Высокопреосвященнейший владыка обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором выразил благодарность духовенству, монашествующим и мирянам Черкасской епархии, сохранившим прочную и незыблемую верность своей отеческой вере и канонической Украинской Православной Церкви.

Архипастырь наградил высшими знаками отличия Черкасской епархии «ЗА ВЕРНОСТЬ ЦЕРКВИ И МУЖЕСТВО» секретаря епархии протоиерея Василия Вознюка и епархиальных благочинных, сохранивших верность своей Церкви и соблюдающих в верности паству:
благочинного Черкасского округа протоиерея Сергия Чумака,
благочинного Корсунь-Шевченковского округа протоиерея Иоанна Налапко,
благочинного Городыщенского округа протоиерея Иоанна Жигало,
благочинного Чигиринского округа протоиерея Анатолия Прикотенко,
благочинного Каневского округа протоиерея Георгия Почтового,
благочинного Катеринопольского округа протоиерея Виктора Криванича,
благочинного Чернобаевского округа протоиерея Валерия Русняка,
благочинного Золотоношского округа протоиерея Сергия Снопка,
благочинного Шполянского округа протоиерея Владимира Скрипничука,
а также помощника секретаря епархии, протоиерея Анатолия Чертополоха.
Напомним, что раннее знаком отличия «ЗА ВЕРНОСТЬ ЦЕРКВИ И МУЖЕСТВО» уже были награждены благочинный Драбовского округа протоиерей Дмитрий Ивануса и благочинный Каменского и Смелянского округов протоиерей Георгий Пограничный.

СПРАВКА:
Знак отличия «ЗА ВЕРНОСТЬ ЦЕРКВИ И МУЖЕСТВО» был учрежден в Черкасской епархии в связи с притеснениями и гонениями, которые сегодня испытывает Украинская Православная Церковь, и в связи с необходимостью моральной поддержки верных священнослужителей и верующих: клириков, монахов, монахинь и мирян, которые проявили стойкость в вере и мужество в это непростое время испытаний для Церкви.
Знаком отличия награждаются:
1. Священнослужители, проявившие верность святой Православной Церкви и мужество, отстаивая свою веру и защищая свои храмы от захвата раскольниками и другими посторонними лицами.
2. Игумены, игумении, монахи и монахини монастырей, которые твердо и без шатаний стоят в Православной вере и верности своей тысячелетней отеческой Православной Церкви, проповедуя каноническую правду народу Божиему, сохраняя вековые традиции монашества и богослужебной практики отечественных монастырей.
3. Миряне, которые:
• пострадали, защищая свои храмы от посягательств раскольников;
• активно свидетельствуют о канонической истине Церкви, не боясь защищать свою Церковь там, где это нужно;
• занимая должности, высокие положения и посты в разных областях общественной жизни Черкасс и Черкасщины, не боятся помогать и защищать Украинскую Православную Церковь, не смотря на внешнее давление.
4. Священнослужители и миряне, самоотверженно трудящиеся в пастырской, информационной, юридической и других сферах, защищая каноническую Украинскую Православную Церковь и права ее верных от нарушений и дискриминации.
5. Священнослужители Черкасской епархии, которые хотя в свое время и уклонились в раскол, но искренне раскаялись, вернулись в лоно Матери-Церкви и мужественно преодолели во вверенных им религиозных общинах все негативные последствия своего отступления.

Информационно-новостной отдел Черкасской епархии

Количество просмотров: 269

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, Яндекс.Дзен и в других соц.сетях...

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!