Божественная Литургия в День небесного покровителя викарного архиерея Черкасской епархии (+ВИДЕО)

23 июля 2023 г., в Неделю 7-ю по Пятидесятнице и день памяти прп. Антония Печерского, по благословению митрополита Черкасского и Каневского Феодосия, викарий Черкасской епархии епископ Корсунь-Шевченковский Антоний совершил Литургию в Архангело-Михайловском кафедральном соборе г.Черкассы.

Его Преосвященству сослужили секретарь Черкасской епархии протоиерей Василий Вознюк, благочинный Черкасского округа протоиерей Сергий Чумак, благочинный Корсунь-Шевченковского округа протоиерей Иоанн Налапко, благочинный Драбовского округа протоиерей Димитрий Ивануса, благочинный Золотоношского округа протоиерей Сергий Снопок и духовенство епархии.

На богослужении молились игумении женских монастырей Черкасской епархии с сёстрами.

На Литургии была прочитана молитва о мире в Украине. Также были вознесены молитвенные прошения о епископе Корсунь-Шевченковском Антонии, который отмечает сегодня День небесного покровителя.

В завершение богослужения был совершён молебен прп. Антонию Печерскому, после которого в адрес тезоименитого владыки прозвучали тёплые слова поздравлений от духовенства Черкасской епархии. Секретарь епархии протоиерей Василий Вознюк отметил, что подвиг прп. Антония Печерского заключался в том, что он “распял плоть со страстьми и похотьми” (Гал. 5:24), стяжав при этом множество плодов Святого Духа.

Обратившись к епископу Антонию, протоиерей Василий подчеркнул, что владыка является продолжателем монашеского служения своего небесного покровителя и являясь помощником митрополита Феодосия, вместе с ним участвует в деле спасения душ черкасской паствы. “Желаю Вам всегда нести свет, направляющий людей в Царство Небесное, а мы, пребывая в послушании, уважении и любви к Вам, будем идти вслед за Вами, чтобы унаследовать вечное блаженство” – заключил отец Василий.

В свою очередь, епископ Антоний сердечно поблагодарил духовенство Черкасской епархии за поздравления. “В одном из своих посланий свт. Игнатий (Брянчанинов) написал: “Я не запоминаю многих человеческих лиц, но запоминаю человеческие души и их прекрасные оттенки. И, становясь на молитву, я вспоминаю очертания этих душ”. В Черкасской епархии сердце верующего человека очень часто соприкасается с прекрасными душами, которые оставляют за собой заметный свет и след”, – отметил архиерей.

Владыка поблагодарил черкасское духовенство за жертвенное служение Богу и людям в духе любви. Архиерей также выразил благодарность игумениям и сёстрам женских монастырей за ответственное несение послушаний в святых обителях. Архипастырь выразил признательность хорам кафедрального собора за исполнение богослужебных песнопений на высоком художественном и духовном уровне.

Отдельную благодарность епископ Антоний выразил мирянам, которые всегда готовы оказать помощь епархии в сложных ситуациях и стать на защиту Церкви во время испытаний. “Мы счастливы, потому что живём в крае, где очень много истинно верующих православных христиан. И я счастлив, что имею возможность служить в этом месте” – искренне сказал архиерей.

Епископ Антоний также выразил поддержку управляющему епархией и отметил, что митрополит Феодосий, несмотря на пребывание под домашним арестом, продолжает возносить молитвы о черкасской пастве. В заключение своего слова, владыка пожелал черкасщанам постоянно пребывать в духовном родстве с Божией Матерью и друг с другом.

После Литургии многочисленные прихожане Архангело-Михайловского кафедрального собора и гости праздничных торжеств с особой душевностью поздравляли епископа Антония с Днём небесного покровителя.

Пресс-служба Черкасской епархии УПЦ

Жовтень 2024