Выбрать страницу

Частица Креста Господня привезена для постоянного пребывания на Сретенское архиерейское подворье г. Черкассы

17 июня 2023 г., в субботу 2-й седмицы по Пятидесятнице, по благословению митрополита Черкасского и Каневского Феодосия, викарий Черкасской епархии епископ Корсунь-Шевченковский Антоний совершил Литургию на Сретенском архиерейском подворье г. Черкассы. Его Преосвященству сослужили секретарь Черкасской епархии протоиерей Василий Вознюк, благочинный Черкасского округа протоиерей Сергий Чумак, наместник подворья протоиерей Евгений Буркацкий и городское духовенство.

Перед началом богослужения в Сретенский храм была доставлена почитаемая во всём христианском мире святыня – частица Честного Древа Животворящего Креста Господня. По благословению управляющего Черкасской епархией, она будет храниться на Сретенском архиерейском подворье постоянно.

На Литургии была вознесена сугубая молитва о Церкви, претерпевающей гонения.

В конце богослужения было совершено славление Кресту Господню, после которого епископ Антоний обратился к верующим с архипастырским словом. В своей проповеди архипастырь рассказал историю почитания этой святыни и объяснил значение нынешнего события в духовной жизни православных черкасщан.

“В первые три века христианства, вплоть до обретения Креста Господня царицей Еленой, история умалчивает об этой великой святыне. Однако известно, что Крест Христов прошёл путь испытаний и мученичества вместе с Церковью и христианами. После гонений на учеников Христовых со стороны иудеев, начались гонения на них со стороны язычников. Нечестивый император Адриан приказал устроить на месте страданий Господа Иисуса Христа мусорную свалку, а на месте Его распятия он воздвиг языческий храм”, – так архиерей описал скорбные страницы ранней церковной истории.

При этом, архипастырь отметил, что после того как в 326 г. Крест Господень был чудесно обретён и возвигнут в Иерусалиме, началась новая эпоха его почитания. Многие верующие, приходящие на поклонение святыне, старались взять хотя бы малую частицу Честного Древа, чтобы с благоговением носить её на груди. Сохранились исторические сведения о том, что в дни особого чествования Креста Господня святыню охранял сам Патриарх Иерусалимский со своими диаконами для обеспечения её сохранности.

“Одна из частиц Честного Древа, некогда изъятая из него благочестивыми христианами сейчас привезена в г. Черкассы на постоянное хранение. Отныне Крест Господень станет покровительствовать этому храму и всему нашему городу. Когда нам станет трудно и скорбно, мы всегда сможем прийти в Сретенский храм и приложиться к этой святыне, вспоминая её многовековую историю и размышляя о значении Креста как символа и знамени нашего спасения”, – подчеркнул владыка Антоний.

Архиерей обратил внимание верующих, что сегодня частица Креста Господня украшена красивыми цветами. “Пройдёт время, цветы увянут, и от нас будет зависеть, чем украсится эта святыня в будущем. Мы можем украсить её своими молитвами и упованием на Бога. Пусть все прошения, которые мы вознесём Господу перед святыней, будут услышаны и исполнены!” – пожелал всем богомольцам епископ Антоний.

Пресс-служба Черкасской епархии УПЦ

Количество просмотров: 188

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
« Бер    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!