Черкасщане сегодня благодарили Пресвятую Богородицу перед Чудотворным Её образом “Страстная”

30 сентября 2024 года состоялось долгожданное для всех православных черкасщан событие. Следуя ежегодной традиции, в Архангело-Михайловский кафедральный собор г.Черкассы прибыла икона Пресвятой Богородицы “Страстная”. Написанная на Святой Горе Афон, святыня прибыла в Черкассы из Свято-Покровского храма с. Комаргород (историческое название – Отченашевка) Винницкой области.

Эта икона неслучайно считается чудотворной. По молитвам перед ней Царица Небесная всегда посылала верующим благодатные дары от Бога, утешала в скорбях, помогала в житейских проблемах. Образ был написан в 1903-м году специально для прихода храма в селе Отченашевка. Икона пережила революции и войны, времена почитания и времена поругания от богоборцев в переломные моменты отечественной истории.

Явила Пресвятая Богородица через Страстной образ Свою видимую помощь и в нынешнее время, когда гонения и различные скорби вновь болезненно терзают Православную Церковь. 29 сентября, накануне прибытия чудотворной иконы в Черкассы, гонителями Церкви была предпринята попытка рейдерского захвата кафедрального собора. Приехавшим под покровом ночи для преступных действий рейдерам противостали многочисленные верные чада Христовой Церкви: священники, монашествующие, миряне, взрослые и дети. Они противостояли захватчикам не физической силой, а силой молитвы к Божией Матери о заступлении и помощи.

И Пресвятая Богородица услышала молитвенный глас верующих, защитив их благодатным покровом. Захват кафедрального собора, в котором покоятся мощи небесного покровителя Черкасщины – прпмч. Макария Каневского, не состоялся. А укреплённые в вере черкасщане теперь уверенно могут утверждать: “Бог нам прибежище и сила!” (Пс. 45:2).

Торжественно и благоговейно встретив Страстную икону в Архангело-Михайловском кафедральном соборе, многочисленные верующие приняли участие в молебне перед святыней. Богослужение совершил Управляющий Черкасской епархией митрополит Черкасский и Каневский Феодосий. Ему сослужили секретарь Черкасской епархии протоиерей Василий Вознюк, благочинный Черкасского округа протоиерей Сергий Чумак и духовенство собора.

После молебна архипастырь обратился к мужественной пастве со словом духовной поддержки. Митрополит Феодосий поблагодарил всех неравнодушных людей, пришедших и приехавших защищать собор от рейдеров. Архиерей призвал паству сохранять бдительность и готовность в любой момент вновь стать на защиту святыни вместе с братьями и сёстрами во Христе.

Также Управляющий Черкасской епархией адресовал публичное обращение к государственной власти и правоохранительным органам Черкасщины с требованием обеспечить верующим возможность беспрепятственно молиться в соборе и не допустить его дальнейшего силового захвата.

Пресс-служба Черкасской епархии УПЦ

« Авг