Черкасскую епархию посетил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Онуфрий (+ВИДЕО)

31 января 2021 года, в Неделю 34-ю по Пятидесятнице, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию в Свято-Архангело-Михайловском кафедральном соборе г.Черкассы.

Перед Литургией священнослужители совершили заупокойную литию на могиле почившего митрополита Черкасского и Каневского Софрония (Дмитрука, +22.06.2020).

Предстоятелю сослужили управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, митрополит Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф, митрополит Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон, митрополит Львовский и Галицкий Филарет, митрополит Нежинский и Прилукский Климент, митрополит Винницкий и Барский Варсонофий, архиепископ Городницкий Александр, архиепископ Черкасский и Каневский Феодосий, архиепископ Васильковский Николай, епископ Золотоношский Иоанн, епископ Барышевский Виктор, епископ Белогородский Сильвестр, епископ Бородянский Марк, гости в священном сане, духовенство собора и епархии.

На малом входе Блаженнейший владыка наградил правом ношения второго креста с украшениями благочинного Золотоношского благочиния Черкасской епархии протоиерея Сергия Снопка, настоятельницу Свято-Покровского Красногорского монастыря игуменью Арсению и настоятельницу Преображенского женского монастыря в с. Стеблев игуменью Манефу.

После чтения Святого Евангелия Блаженнейший Митрополит Онуфрий обратился к верующим со словом проповеди.

За Литургией вознесли сугубые молитвы о прекращении эпидемии коронавируса, о врачах и больных.

После отпуста по случаю 10-летия епископской хиротонии архиепископа Черкасского и Каневского Феодосия Блаженнейший владыка наградил его орденом Украинской Православной Церкви «Рождество Христово». Архипастырь поздравил паству с воскресным днем и благословил верующих Черкассчины.

Информационно-просветительский отдел УПЦ