Епископ Антоний почтил память св. вмц. Варвары в Свято-Николаевском Лебединском монастыре (+ВИДЕО)

17 декабря 2023 года, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице и праздник в честь св. вмц. Варвары, по благословению митрополита Черкасского и Каневского Феодосия, викарий Черкасской епархии и благочинный по делам епархиальных монастырей епископ Корсунь-Шевченковский Антоний совершил Литургию в Свято-Николаевском Лебединском женском монастыре. Обитель отмечает в этот день малый престольный праздник, так как один из приделов главного храма монастыря освящён в честь святой великомученицы Варвары.

Его Преосвященству сослужили секретарь Черкасской епархии протоиерей Василий Вознюк, благочинный Корсунь-Шевченковского округа протоиерей Иоанн Налапко, благочинный Шполянского округа протоиерей Владимир Скрипничук, ключарь Архангело-Михайловского кафедрального собора г.Черкассы протоиерей Алексий Демченко и духовенство монастыря.

На богослужении молились настоятельница обители игумения Николая с сёстрами.

На Литургии была вознесена сугубая молитва о Церкви, претерпевающей гонения.

В конце общей молитвы, епископ Антоний обратился к насельницам, прихожанам и паломникам Лебединского монастыря с архипастырским словом. Архиерей рассказал о подвиге святой великомученицы Варвары и её помощи в духовной жизни гонимых православных христиан.

“Господь дал Церкви множество святых, похожих на многочисленные звёзды, сияющие на небосклоне Небесного Царства. И одна из таких звёзд – святая великомученица Варвара”, – начал свою проповедь архипастырь.

Её жизнь была наполнена как радостями, так и страданиями. Родившись в семье язычника, с детства Варвара созерцала красоту тварного мира, желая познать его Создателя. Для обширного наблюдения за природными красотами отец даже построил для отроковицы высокую башню.

Но не догадывался язычник о том, что это созерцание и беседы в его отсутствие с девушками христианками, приведут Варвару к вере в Единого Бога. Узнав об этом, прежде любящий отец отдал родную дочь на истязания, а затем самолично приказал убить её. Так, в один момент прекратилась земная жизнь великомученицы, но открылась для неё бесконечная дорога к вечности.

С тех пор, молитвенная помощь святой Варвары православным христианам не оскудевает. Неслучайно на иконах она изображается с Евхаристической Чашей в руках. По слову епископа Антония, великомученица помогает всем невинно страждущим людям сподобиться покаяния и Причастия Святых Христовых Тайн перед смертью. Это неоднократно подтверждали верующие, пережившие гнёт большевистских репрессий. Так, святая своими молитвами делает всё, чтобы кончина христианина была “безболезненной, непостыдной и мирной”.

Пресс-служба Черкасской епархии УПЦ

« Авг